Тхэквондисты вошли в число лучших спортсменов, тренеров и федераций Рязанской области 2017 года

В Рязанском дворце молодёжи 13 декабря состоялось торжественное собрание спортивной общественности региона, посвящённое награждению лучших спортсменов, тренеров, федераций по видам спорта в 2017 году.

Почётными гостями церемонии стали губернатор Рязанской области Николай Любимов, региональный министр физической культуры и спорта Сергей Икрянников, председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов, ректор Рязанского государственного медицинского университета имени Павлова, посол ГТО в Рязанской области Роман Калинин.

— Сегодня здесь собрались лучшие спортсмены и тренеры Рязанской области, чья воля к победе, целеустремлённость, высочайшее профессиональное мастерство заслуживают глубокого уважения и признания, — сказал глава региона Николай Любимов. — Скоро мы откроем один из крупнейших объектов — Академию единоборств, обладающую самой современной базой. Там будет проходить подготовка спортивного резерва по дзюдо, самбо, тхэквондо, спортивной борьбе и боксу — базовых видах для Рязанской области. Конечно, в регионе не всё ещё хорошо с материально-технической базой спорта, не всё, что мы хотим, быстро делается. Но дорогу осилит идущий, а мы хотим вперёд не просто идти, а бежать как спортсмены.

В олимпийских видах спорта были определены лучшие в 2017 году рязанские спортсмены, тренеры и спортивные федерации. В число лучших федераций региона вошла Рязанская федерация тхэквондо во главе с её президентом Андреем Савичевым, удостоверение о присвоении квалификационной категории «спортивный судья всероссийской категории» из рук председателя Рязанской городской Думы Владислава Фролова получил вице-президент федерации Сергей Косьяненко. В число лучших спортсменов Рязанской области вошёл Андрей Канаев, выигравший в уходящем году сразу два первенства России по тхэквондо — среди молодёжи (от 17 лет до 21 года) и среди юниоров, а также завоевавший бронзу молодёжного первенства Европы. В число лучших тренеров Рязанской области 2017 года вошёл тренер-инструктор высшей категории региональной федерации тхэквондо Шахоб Саидов. Также на церемонии чествования лучших спортсменов удостоверение и знак «Мастер спорта России» был вручён Светлане Бурмистровой.  В номинации «Лучший спортивный тележурналист 2017 года» победила Елена Куракина (телекомпания «Край Рязанский»), автор фильма о династиях в рязанском тхэквондо «Семейное дело», признанный лучшим документальным фильмом на Международном фестивале спортивного кино и телевидения в Милане осенью нынешнего года.