Рязанцы завоевали золото и серебро первенства России среди молодёжи до 21 года

17-20 февраля 2017 года в посёлке Витязево под Анапой в Краснодарском крае состоялось первенство России по тхэквондо ВТФ среди молодёжи от 17 до 21 года.

В соревнованиях приняли участие шесть рязанских спортсменов — Татьяна Зайцева, Андрей Канаев, Александра Малышева, Даниил Потапов, Светлана Бурмистрова и Михаил Шаров, причём первые четверо дебютировали на молодёжном первенстве. Это были первые официальные всероссийские соревнования в 2017 году, проходившие по новым значительно изменившимся правилам тхэквондо ВТФ.

21 января в Воронеже состоялось первенство среди молодёжи Центрального федерального округа, где золото завоевали Андрей Канаев, Светлана Бурмистрова и Михаил Шаров, а Александра Малышева и Даниил Потапов — бронзу. Благодаря удачному выступлению на первенстве ЦФО рязанцы смогли выставить по дополнительному спортсмену в двух весовых категориях: в весе до 54 килограммов среди мужчин на первенстве России в Витязево выступали Андрей Канаев и Даниил Потапов, у женщин до 62 килограммов — Светлана Бурмистрова и Татьяна Зайцева.

Волею календаря сразу пятеро рязанцев выступали в день открытия соревнований, 17 февраля. Бронзовая призёрка юниорского первенства России 2016 года Александра Малышева в весовой категории до 53 килограммов встретилась на доянге с Валерией Комышовой из Карачаево-Черкессии. Равный в целом поединок закончился минимальной победой Комышовой, при этом значительную лепту в результат внесли новые правила, по которым секундантам отныне запрещено опротестовывать не зафиксированные электроникой и судьями попадания в незащищённую область головы (лицо). В пользу Малышевой не было засчитано как минимум три таких попадания. В своём первом бою проиграла и бронзовая призёрка юношеского первенства России 2014 года Татьяна Зайцева, которой противостояла также бронзовая призёрка того же первенства России 2014 года, состоявшегося в Рязани, Диана Павленко из Санкт-Петербурга.

Светлана Бурмистрова провела на первенстве пять поединков. В первом она встретилась с двукратной чемпионкой России, бронзовой призёркой первенства Европы и участницей первенства мира Анной Бацаевой из Москвы. Осторожный тактический бой был нерезультативным и закончился со счётом 3:2 в пользу рязанки. В следующем поединке Светлана прошла второго номера нынешнего первенства, бронзовую призёрку молодёжного первенства России 2016 года Елену Василенко из Камчатского края. В бое за выход в полуфинал с Аминой Ниматулаевой из Дагестана Бурмистрова выиграла досрочно — 26:5. В полуфинале Светлана встретилась с чемпионкой мира по кадетам, вице-чемпионкой мира по юниорам, чемпионкой России среди юниоров 2016 года Маргаритой Близняковой. Год назад челябинка выиграла у рязанки в полуфинале юниорского первенства России со счётом 11:10, при этом Светлана по ходу того боя была в роли догоняющей. На этот раз всё было с точностью до наоборот: Бурмистрова весь бой вела в счёте и в итоге выиграла его 8:7. В финале рязанская спортсменка встретилась с трёхкратной чемпионкой России, чемпионкой Европы среди кадетов и вице-чемпионкой II юношеских Олимпийских игр Юлией Турутиной из Сызрани Самарской области. К слову, Турутина выиграла прошлогоднее первенство России в весовой категории до 73 килограммов, а в этом году, скинув одиннадцать килограммов, выступала в весе до 62 кг. Светлана здорово начала бой, поведя 7:0, но затем сказались опыт и мастерство самарской спортсменки, которая переломила ход поединка и выиграла его 29:14. Таким образом, Светлана Бурмистрова завоевала серебро первенства России. В копилке спортсменки это уже вторая серебряная медаль на первенствах России — своё первое серебро она завоевала в далёком 2012 году, когда выступала в кадетской возрастной категории. С тех пор Светлана один раз выигрывала юношеское первенство России (в 2013 году) и дважды брала бронзу по юниорам — в 2015-м и 2016 годах.

Андрей Канаев в Витязево провёл шесть боёв. В первом была досрочная победа со счётом 25:5 над Амалем Охтовым из Карачаево-Черкессии. Во втором поединке Канаев выиграл у чемпиона России и Европы Алексея Владимирова из Воронежской области — 21:12. В третьем бою со счётом 17:4 был повержен Сергей Зимин из Подмосковья. За выход в полуфинал рязанец встретился с прошлогодним чемпионом России среди юниоров и участником первенства мира волгоградцем Рустамом Одинаевым. Эти соперники уже дрались между собой на Международном турнире «Russian Open 2016» в сентябре прошлого года, и тогда Канаев выиграл у Одинаева с минимальным счётом 2:1. На этот раз перевес рязанца был более убедительным — 10:1. Самым сложным на первенстве под Анапой для Андрея оказался полуфинальный поединок с москвичом Вячеславом Бовкуном. По ходу боя возник спорный момент: рязанцу присудили штрафной балл, однако благодаря своевременной подсказке видевшего момент вице-президента Рязанской федерации тхэквондо Сергея Косьяненко секундант спортсмена Шахоб Саидов вовремя опротестовал решение судей, реализовав своё право на видеоповтор, который подтвердил правоту рязанцев. Таким образом, слаженная работа и взаимопонимание рязанских тренеров помогли сохранить Канаеву балл преимущества, который в итоге очень даже пригодился. Ведя 5:2, за двадцать секунд до конца третьего раунда Андрей пропустил удар в голову, счёт сравнялся, и поединок перешёл в дополнительный раунд до золотого балла. Его эффектно добыл рязанский спортсмен, проведя удар в голову. В финале Канаеву противостоял ростовский спортсмен из знаменитого спортклуба «Grandmaster», бронзовый призёр чемпионата России Абибилла уулу Азамат. Андрей уверенно победил со счётом 18:10 и стал четырёхкратным чемпионом России: в 2013-м и 2014 годах он выигрывал юношеские первенства, в 2015-м — юниорское, и вот теперь — молодёжное. Также в копилке у спортсмена бронза юношеского первенства России 2012 года, серебро первенства Европы среди кадетов 2013 года, серебро первенства мира среди кадетов 2014 года и золото первенства Европы среди юниоров 2015 года.

Ещё один представитель Рязанской области в весовой категории до 54 килограммов Даниил Потапов свой первый бой проводил с серебряным призёром первенства России среди юниоров 2016 года Ильёй Фалько из Самарской области. Именно Фалько в прошлом году в первом же поединке выбил из первенства Андрея Канаева. Самарец одержал победу над рязанцем и в этот раз. В скоростном и равном бое Фалько выиграл у Потапова 17:15. Впрочем, свой следующий поединок самарец проиграл и выбыл из турнира сам.

Во второй день первенства, 18 февраля, выступал только один рязанец — Михаил Шаров (в весовой категории до 63 килограммов). Свой первый бой Михаил выиграл досрочно со счётом 34:7 — у Константина Новосёлова из Ханты-Мансийского автономного округа, однако в следующем поединке Шаров не смог пройти более опытного Сергея Лупету из Краснодарского края — чемпиона Европы и многократного призёра чемпионата России.

Медали молодёжного первенства России рязанцы не завоёвывали с 2010 года — тогда чемпионкой России стала Вероника Иванова. Среди мужчин медалей молодёжного первенства у рязанцев не было вообще. Так что золото и серебро первенства России среди молодёжи 2017 года в Анапе можно назвать историческим для всего рязанского тхэквондо. Теперь Андрею Канаеву и Светлане Бурмистровой предстоит выступить на молодёжном первенстве Европы, которое пройдёт 6-9 апреля 2017 года в болгарской Софии. Успех рязанских спортсменов разделяют и их тренеры — Сергей и Нигина Косьяненко, Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина.