Светлане Бурмистровой присвоено спортивное звание «Мастер спорта России»

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28 июля 2017 года №105НГ спортивное звание «Мастер спорта России» было присвоено ведущей спортсменке Рязанской федерации тхэквондо Светлане Бурмистровой.

Первые большие результаты пришли к Светлане в 2012 году, когда она выиграла первенство Центрального федерального округа среди кадетов и стала серебряным призёром первенства России. В следующем году она выиграла первенство ЦФО, Международный турнир Ukraine Open и завоевала золото кадетского первенства России, благодаря чему пробилась в национальную сборную страны и приняла участие в первенстве Европы.

В юниорской возрастной категории Светлана дважды становилась бронзовым призёром первенств России — в 2015-м и 2016 годах. Также она завоевала серебро чемпионата Европы среди клубов, золото Всероссийских соревнований «Кубок Рязанского кремля» и выиграла Международный турнир G2 Russian Open 2016 года. С 2017 года спортсменка выступает в молодёжной возрастной категории (от 17 лет до 21 года). В январе она выиграла золото первенства ЦФО, а в феврале — серебро первенства России.

Светлана Бурмистрова в этом году окончила среднюю школу и поступила на лечебный факультет Рязанского государственного университета имени Павлова. Таким образом в течение недели у неё сбылись сразу две мечты. Поздравляем с достижением спортсменки её личных тренеров — Шахоба Саидова и Екатерину Трубицину.

Вспоминает вице-президент Рязанской областной федерации тхэквондо, главный тренер сборной команды Рязанской области Сергей Косьяненко:

— В 2011 году Светлана, обладавшая на тот момент жёлтым поясом по тхэквондо, была включена в сборную команду Рязанской области. Это вопреки правилам, однако когда на летнем сборе (тогда он проводился в Солотче на базе отдыха «Дружба») я наблюдал за тренировками новичков, то сразу увидел внутренний потенциал и антропометрические данные юной спортсменки. Поэтому вызвал её в сборную с прицелом на то, что уже через год Света может показать результат. Так и получилось: в 2012 году она стала серебряным призёром первенства России и впервые попала в состав национальной сборной. С тех пор она сменила уже три возрастные категории и постоянно входит в число лучших спортсменов России. Светлана входила в сборную России и по кадетам, и по юниорам, и по молодёжи до 21 года. Желаю ей зайти и в основной состав взрослой сборной России!