Рязанцы завоевали две бронзовые медали первенства России среди юниоров

С 9 по 15 августа в столице Кабардино-Балкарской Республики Нальчике прошло первенство России по тхэквондо ВТФ среди юниоров и юниорок 1999-2001 годов рождения. Бронзовые медали Рязанской сборной принесли Светлана Бурмистрова и Александра Малышева.

Светлана Бурмистрова выигрывала серебро и золото первенства России, когда выступала в юношеской возрастной категории (в 2012-м и 2013 годах соответственно), а также завоёвывала бронзу среди юниоров (в прошлом году). На первенстве 2016 года, успешно пройдя свои поединки до полуфинала, Светлана, выступавшая в весовой категории до 63 килограммов, встретилась с единственной российской победительницей первенства мира 2015 года, которое проходило в Южной Корее, Маргаритой Близняковой из Челябинска. Рязанка неудачно начала бой, поэтому весь поединок была вынуждена сокращать внушительный очковый отрыв. Бурмистрова кардинально переломила ход боя, практически полностью отыгравшись, и до победы ей не хватило совсем немного. Поединок закончился со счётом 11:10 в пользу спортсменки из Челябинска, а Светлана Бурмистрова, таким образом, завоевала свою вторую в карьере бронзовую медаль первенства России.

Ещё одна медаль досталась Рязанской области в одной из самых сложных весовых категорий — до 52 килограммов среди девушек. Бронзу завоевала Александра Малышева. 32 спортсменки бились в этом весе за право отобраться на первенство мира, которое пройдёт в ноябре этого года в канадском Ванкувере. Рязанка досрочно выиграла свои первые два поединка 21:5, 13:1, одолев спортсменок из Алании и Самарской области, и вышла в четвертьфинал, где встретилась с Оксаной Фисенко из Московской области (победитель первенства России 2012 года), которая к этому моменту выбила из борьбы главного фаворита первенства. Уже на третьей секунде Александра отправила соперницу в нокдаун, после чего, набирая балл за баллом, довела бой до уверенной победы со счётом 12:3 и вышла в полуфинал. Там Малышева встретилась с бронзовым призёром прошлого года Екатериной Квартальной из Карелии, одолеть которую рязанке не удалось. Таким образом, Александра Малышева завоевала первую в своей личной карьере медаль на первенстве России.

26 сентября — 10 октября в Подмосковье Бурмистрова и Малышева примут участие в учебно-тренировочных сборах сборной России для подготовки к первенству мира. Финальный список сборной будет озвучен 5 ноября, и у рязанских девушек сохраняется шанс по итогам двух сборов попасть в состав на выезд в Ванкувер. Успех спортсменок в полной мере разделяют их тренеры Сергей Косьяненко, Шахоб Саидов, Нигина Косьяненко и Екатерина Трубицина.

К сожалению, неудачно в Нальчике выступили юниоры. Трёхкратный чемпион России и чемпион Европы прошлого года Андрей Канаев в призы не вошёл. Михаил Шаров, победив двух соперников в отборочных боях, уступил в четвертьфинале и обеспечил себе место лишь в резерве сборной России. Стоит отметить, что практически 80% лидеров сборной России 2015 года проиграли на нынешнем первенстве уже в первых боях. По мнению старшего тренера сборной Арсланбека Шабазова, это говорит о том, что уровень тхэквондо в России и конкуренция резко выросли и появляющаяся молодёжь по своим техническим и морально-волевым качествам не уступает, а порой и превосходит именитых спортсменов.