Рязанцы приняли участие в X Кубке посла Республики Корея в РФ по тхэквондо

28-29 сентября в Казани прошел юбилейный X Кубок посла Республики Корея в РФ по тхэквондо, на открытии которого выступил южнокорейский посол в России У Юн Гын.

Данный Всероссийский турнир проходит в командных соревнованиях — по системе ТК-5, где между собой соревнуются мужские и женские команды федеральных округов и субъектов Российской Федерации. Напомним, правила в ТК-5 такие. Команда состоит из четырёх человек (пятый — запасной), Бой идёт два раунда по четыре минуты; первый раунд каждый спортсмен бьётся со своим соперником одну минуту, таким образом раунд занимает четыре минуты. Во втором раунде секундант может менять спортсмена по ходу поединка после каждых трёх атак, в зависимости от хода боя.

Женская команда Центрального федерального округа, секундировал которую член исполкома Союза тхэквондо России, ответственный за развитие тхэквондо в ЦФО, главный тренер сборной команды Рязанской области, вице-президент Рязанской областной федерации тхэквондо Сергей Косьяненко, в сложном поединке победила команду Москвы: основное время закончилось вничью 78:78, дополнительном раунде нужно было взять две результативные атаки, в итоге 4:2 победила команда ЦФО. В финале спортсмены Центра России встретились с хозяевами турнира — командой Татарстана, в составе которой, в частности, была Юлия Миюц — чемпионка мира среди юниоров 2014 года, призёр чемпионата России, победитель Кубка мира 2018 года. Поединок закончился 77:57 в пользу хозяев (предыдущем поединке с командой Московской области спортсменки из Татарстана выиграли досрочно — 100:56). Таким образом команда ЦФО, в составе которой билась рязанка Александра Малышева, завоевала серебряные медали турнира.

Украшением турнира стали выступления демонстрационной команды всемирно известного центра «Куккивон». Посол Республики Корея в РФ поздравил Сергея Косьяненко с получением права проведения этого турнира в следующем году в Рязанской области. Флаг соревнований рязанец принял из рук вице-президента Союза тхэквондо России Рафиса Мусина.


Таким образом, XI Кубок посла Республики Корея в РФ по тхэквондо состоится в 2019 году в Рязани. Сам по себе этот турнир является не только спортивным, но и политическим, экономическим, а также культурным событием в регионе. Во время пребывания посла Южной Кореи в регионе создаются проекты развития двусторонних отношений в сфере образования, спорта, экономики и т.д. Например, в столице Татарстана было принято решение об открытии прямого авиасообщения между Сеулом и Казанью. Также состоялась встреча посла с президентом Татарстана.