Андрей Канаев завоевал в Москве бронзу второго этапа мировой серии Гран-при

10-12 августа в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА на Ленинском проспекте в Москве прошёл второй этап рейтингового турнира G4 по тхэквондо мировой серии «Grand-Prix».

В турнире приняли участие сильнейшие тхэквондисты планеты — лидеры олимпийского рейтинга. Гран-при проходит по олимпийским весовым категориям. В каждом весе приглашаются 32 лидера мирового рейтинга, страна проведения имеет право выставить по дополнительному спортсмену. По представлению главного тренера сборной РФ Вадима Иванова исполком Союза тхэквондо России утвердил на Moscow 2018 World Taekwondo Grandprix в весе до 58 кг рязанца Андрея Канаева.

Жеребьёвка на Гран-при расписывается строго по рейтингу: у Андрея на момент старта был 277-й номер, что сводило его с первым мировым номером корейцем Тэхуном Кимом. Поскольку лидер на турнир не прибыл, Канаев сразу попал на Михаила Артамонова — второго номера олимпийского рейтинге (у которого, к слову, Андрей в этом марте выиграл на турнире в Испании).

Поединок был вязким, но Андрею удалось выйти вперёд и не дать Артамонову отыграться, в итоге победа со счётом 16:10. Второй бой был с четырнадцатым номером рейтинга египтянином Моазом Набилом. Рязанцу этот спортсмен был удобен под стиль ведения боя, и Андрей очень уверенно его прошёл — 11:4. Поединок за выход в полуфинал с Мохаммадом Каземи был очень напряжённым: иранец легко прошёл бой до этого, демонстрируя хорошее владение дублирующими ударами «корпус-голова» и «голова-голова». Канаев, проигрывая 4:10, смог провести удар в голову с клинча и выбил соперника на штрафной балл. После со стороны рязанца вновь пошла жёсткая атака, похожая на драку, где рязанец забрал два очка за корпус с клинча, и выбил ещё штрафной балл для иранца. После соперник получил травму кисти и уже не помышлял об атаках. Андрей уверенно дожал иранца, который до завершения поединка, держась за кисть, отказался драться. В итоге — 22:14 и выход в полуфинал, где Андрея ждал 22-й номер мирового рейтинга Джун Джанг из Южной Кореи. Канаев повёл в счёте, но в первом раунде кореец провёл несколько странных и слабых ударов рукой, и все они были почему-то засчитаны судьями. В итоге после первого раунда кореец вёл 5:1. Во втором раунде странности с засчитыванием таких уже ударов руками со стороны корейца продолжились, при этом рязанцу такие же удары не засчитывали. Поменяв стойку на левую Канаев попытался отыграться: в третьем раунде была задача взвинтить бой как в поединке с иранцем, однако, выложившись в четвертьфинале , Андрею немного не хватил сил, точности при ударах в голову и, конечно же, опыта. В итоге — бронза и первые $1000 призовых Гран-при в карьере.

Отдельно стоит отметить личного тренера рязанскогно спортсмена Шахоба Саидова за вложенную в этот результат душу, огромную работу на сборе и анализ соперников. Андрей — единственный из спортсменов, которые получили право поучаствовать в этих соревнованиях по дополнительной, вошёл в призы. Да и вообще, россияне на этом Гран-при завоевали пять медалей — две золотые и три бронзовые, одна из которых — рязанская.

По завершению турнира президент Союха тхэквондо России Анатолий Терехов поздравил президента Рязанской федерации тхэквондо Андрея Савичева и главного тренера сборной Рязанской области Сергея Косьяненко с прекрасным дебютом рязанского спортсмена на сложнейшем профессиональном турнире.