Рязанские спортсмены выступили на юношеском первенстве России в Нальчике

С 21 по 26 июля в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) состоялось первенство России по тхэквондо среди юношей и девушек 2004-2006 годов рождения.

Руководить первенством России Союз тхэквондо России назначил рязанца, старшего тренера сборной России по этому возрасту Сергея Косьяненко, который стал техническим делегатом первенства России, а рязанскую юношескую команду готовили тренеры Шахоб Саидов и Артём Харко, женскую — Виктор Глазырин и Нигина Косьяненко.

Медаль на первенстве завоевала Замятина Дарья, сумевшая восстановиться после ДТП и по ходу турнира выигравшая у представительницы Подмосковья со счётом 10:3 и спортсменки из Москвы — 11:4. В полуфинале Дарья встретилась с питерской спортсменкой, Поединок был ровный, но пропустив контратаку в голову, рязанка проигрывать. Проведя два удара с разворота в голову и корпус, она могла выйти в отрыв, но электроника показала лишь то, что удары прошл,и но усилий для заветных баллов не хватило. В итоге — бронза. Учитывая два месяца отсутствия тренировок после аварии, результат Даши — это победа силы воли над внешними обстоятельствами.

Также успешно для первого раза участия на России выступили Анна Мещанинова и Александра Трушина. Заняв 6 места в своих весовых категориях — 55 и 44 кг соответственно. Спортсменки выиграли в двух поединках, но в выходах в полуфинал Аня уступила опытной спортсменке из Дагестана Джаврият Алиевой — победительнице многих всероссийских турниров, а Саша вела бой, но, пропустив в клинче удары в голову, осталось в шаге от медалей.

По бою в своих категориях выиграли Павел Попков (до 37 кг), который победил спортсмена из Ямало-Ненецкого автономного округа, но проиграл представителю Нижегородской области, и Евгения Иванова, выигравшая у спортсменки из Алтайского края и уступившая нижегородке.

Степан Баранов, Дмитрий Лобков и Алексей Попов свой дебют на России закончили в первом поединке.

В целом, можно отметить улучшение результатов в рязанской женской команде у девушек до 14 лет по сравнению с прошлыми годами, учитываю что все девушки, кроме Замятиной, впервые выступали на первенстве России, у юношей в этом возрасте провал в спорте высших достижений на данный момент не преодолён. Задача тренерского состава была обкатать женскую команду до первенства России в 2019 году, так как в следующем году будет и первенство мира, и первенство Европы. По мужской сборной перспектива более туманна, прежде всего из-за того, что у многих хороших юношей родители не интересуются высокими стартами, и ребята не участвуют в сборах или отдых накладывается со сроками проведения соревнований.

По завершении турнира команда посетила Приэльбрусье, поднялась на высоту 4070 метров на Эльбрусе (последний лагерь альпинистов) и побывала в Долине нарзанов.