Рязанец выиграл золото молодёжного первенства России

15-20 августа в Елабуге (Татарстан) прошло первенство России по тхэквондо ВТ среди молодёжи до 21 года.

В первый день соревнований в весе до 58 килограммов золотую медаль завоевал рязанец Андрей Канаев. По ходу турнира рязанский спортсмен провёл пять поединков, в трёх из которых победил досрочно: в первом — представителя Астраханской области Алексея Рудника со счётом 40:25; во втором — Кирилла Кима из Липецкой области (28:9); в третьем — челябинца Александра Смирнова (22:2). В полуфинале Андрею противостоял Азамат Абибилла из Ростовской области, который уступил рязанцу 8:17. В финале Канаев встретился с Георгием Гурциевым из Северной Осетии. В тяжелейшем поединке рязанский тхэквондист проигрывал на протяжении почти всего времени, сумев в конце третьего раунда вырвать победу 14:13.

Всего месяц назад — 17 июля — Андрей Канаев выиграл IV летнюю Спартакиаду молодёжи России. Меньше недели назад — 11 августа — рязанец завоевал бронзу рейтингового турнира мировой серии по тхэквондо «Гран-при», собравшего первых номеров олимпийского рейтинга со всей планеты.

Таким образом, Андрей Канаев, включая соревнования Спартакиады молодёжи России, финал которой собирает сильнейших тхэквондистов федеральных округов, стал семикратным чемпионом России. Напомним, Канаев выигрывал первенства юношеского первенства России в 2013-м и 2014 годах, юниорского — 2015-м и 2017 годах, молодёжного — в 2017 году. Успех спортсмена в полной мере разделяют его тренеры Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина, а также главный тренер сборной Рязанской области по тхэквондо Сергей Косьяненко.

В соревнованиях принимали участие и другие рязанские спортсмены — Михаил Шаров, Даниил Потапов, Даниил Кувалов, Александра Малышева и Светлана Бурмистрова, — однако, больше медалей молодёжного первенства в рязанскую копилку добыть не удалось, на что были разные объективные причины. Например, Михаил Шаров ещё не совсем восстановился после травмы, а у Даниила Потапова и Александры Малышевой подготовка к соревнованиям совпала с поступлением в вуз, что сказалось на регулярности тренировок и, соответственно, функциональности.