Губернатор Рязанской области анонсировал открытие Академии единоборств

30 марта губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил об открытии Академии единоборств в Рязани.

По его словам работа нового спорткомплекса начнётся с Всероссийских соревнований по тхэквондо ВТФ «Кубок Рязанского кремля», которые стартуют 31 марта.

Министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Икрянников на отдельной пресс-конференции, посвящённой «Кубку Рязанского кремля» и прошедшей в стенах министерства, отметил, что после соревнований Центр единоборств начнёт действовать в обычном формате. В частности, там выделен зал для тхэквондо, уже приняты тренеры, которые приступят к учебно-тренировочным занятиям. Всероссийские соревнования по тхэквондо ВТФ «Кубок Рязанского кремля» будут проводиться уже в десятый раз. Турнир входит в Единый календарный план Министерства спорта РФ и является рейтинговым.

Помимо Икрянникова, на вопросы журналистов ответили также президент Рязанской федерации тхэквондо Андрей Савичев, вице-президент этой же федерации, старший тренер юношеской сборной России по тхэквондо Сергей Косьяненко, мастер спорта по тхэквондо, пятикратный чемпион России Андрей Канаев.

В 2018 году для участия в соревнованиях заявлены команды из 51 региона Российской Федерации. Торжественное открытие состоится 31 марта. Турнир продлится до 2 апреля и пройдёт в четырёх возрастных группах: дети 10-11 лет, юноши и девушки 12-14 лет, юниоры и юниорки 15-17 лет, мужчины и женщины 18 лет и старше.

Сергей Косьяненко рассказал о дальнейших планах по развитию тхэквондо в Рязанской области. В частности, он отметил, что в регионе будут развивать парахэквондо и сурдотэквондо. Паратхэквондо занимаются спортсмены с травмой или отсутствием рук. Ранее этот вид спорта относился к федерации ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата), сейчас он полностью переведён под начало Союза тхэквондо России. Сурдотхэквондо занимаются спортсмены с нарушением слуха.

— У нас десять лет назад была такая секция, но в то время в стране не было такого масштабного направления в этой дисциплине. Сейчас в Союзе тхэквондо России работает тренерский штаб, ребята занимают первые места. Мы хотим в Рязанской области дать людям с физическими особенностями возможность заниматься тхэквондо, — рассказал Косьяненко.

Центр единоборств был построен в 2017-2018 годах в пойме реки Трубеж. Один из крупнейших спортивных комплексов Рязанской области с большим залом на 1200 мест и помещениями для занятий нескольких детских спортивных школ располагается в микрорайоне «Метропарк» в районе Мервино.

Напомним, тхэквондо с 2014 года является базовым видом спорта на территории Рязанской области. Спортсмены Рязанской федерации тхэквондо регулярно занимают призовые места на чемпионатах и первенствах различного ранга.