Рязанцы завоевали четыре золота Всероссийских соревнований «Кубок Рязанского кремля»

31 марта в Рязани торжественно открылась Академия единоборств. Церемония совпала со стартом Всероссийских соревнований по тхэквондо «Кубок Рязанского кремля».

Соревнования на Кубок Рязанского кремля были юбилейными — они прошли уже в десятый раз, причём впервые растянулись на три дня. На турнир традиционно собираются сильнейшие молодые спортсмены со всей России. В этом году представил своих тхэквондистов к участию 51 регион.

Участие в открытии Академии единоборств и соревнований принял рязанский губернатор Николай Любимов. Для главы региона экскурсию по коридорам и залам провёл директор учреждения Виталий Шабанов. Гости посмотрели специальные залы для занятий тхэквондо, греко-римской борьбой, дзюдо, самбо, хореографией, тренажёрный зал, зал для бокса, тренировочный зал.

На центральной арене вместе с Николаем Любимовым молодых спортсменов и зрителей приветствовали вице-президент Союза тхэквондо России Александр Калинин, министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, президент областной федерации тхэквондо, председатель попечительского совета Центра развития тхэквондо Андрей Савичев, мастер спорта по тхэквондо Андрей Канаев, который неделю назад завоевал золото на открытом чемпионате Испании.

— Таких комплексов и по стране пока не много, а для Рязани это колоссальное спортивное сооружение, — сказал губернатор. — По срокам мы уложились, целевое вложение средств проверила Счётная палата РФ, серьёзных нарушений выявлено не было, поэтому запускать Академию единоборств можно с чистой совестью и открытой душой.

В спортивный объект вложили 550 миллионов рублей и строили по аналогу пензенского центра. Он представляет собой трёхэтажное здание. На первом этаже имеется центральная арена для проведения турниров различного уровня с односторонними трибунами для зрителей на 1500 мест, спортзал для разминки, боксёрский зал, медико-восстановительный центр с сауной, раздевальные с душевыми для спортсменов, гардероб, вестибюли для спортсменов и зрителей.

На центральной арене может размещаться пять борцовских ковров (или девять доянгов). На уровне пола центральной арены предусмотрены трибуны для спортсменов на 200 мест. К центральной арене примыкают помещения для секретариата, наградного отдела, судей и помещения для хранения спортивного инвентаря и оборудования. Второй этаж занимают три тренировочных зала со своими вспомогательными помещениями — раздевальными, душевыми, тренерскими, санузлами, инвентарными, а также буфет на 24 места, комнаты отдыха для иногородних спортсменов на 50 мест. На третьем этаже имеются два тренажёрных зала общей физической подготовки, столовая на 100 посадочных мест с полным набором вспомогательных помещений, фойе, зал заседаний (пресс-центр), группа административных помещений, тренировочный зал тхэквондо, комнаты отдыха для иногородних спортсменов на 52 места.

С открытием турнира рязанцев также поздравил Александр Калинин, заметив, что данные соревнования являются важным этапом на пути достижения высоких спортивных результатов, в том числе и на международной арене.

— Уверен, что многие участники сегодняшний соревнований станут членами главной команды страны — сборной России по тхэквондо. Ярких вам побед и честных боёв, — пожелал он.

Андрей Савичев, в свою очередь, обозначил, что в этом году проходит юбилейный — десятый — Кубок Рязанского кремля, выразив уверенность, что с вводом в эксплуатацию Академии единоборств рязанские спортсмены уровень своего мастерства смогут повысить в разы.

От лица спортсменов за сооружение поблагодарил всех причастных Андрей Канаев:

— Со своей стороны мы постараемся добиться хороших спортивных результатов, — произнёс он.

Что касается непосредственно турнира, то в первый день соревнований — 31 марта — на девяти доянгах Академии единоборств состязались спортсмены юношеской возрастной категории 2004-2006 годов рождения. В копилку Рязанской области день принёс золотую и бронзовую медали: золото завоевала Дарья Замятина, бронзу — Александра Трушина, для которой она стала первым серьёзным достижением после перехода в другую возрастную категорию. В данной возрастной категории стоит отметить Дмитрия Лобкова, который отбился три боя, уступив в поединке за выход в полуфинал будущему серебряному призёру соревнований.

1 апреля состязались юниоры 2001-2003 годов рождения и дети 2007-2008 годов рождения. Среди юниоров золотая медаль на счету Даниила Кувалова, который по пути к верхней ступени пьедестала почёта одолел трудных высокорослых соперников. Серебро завоевала Анастасия Ермилова, для которой она также стала первой в новой возрастной категории. Бронзовых наград соревнований добились Владлен Миняев и Артём Жуков. Хорошие поединки провели Владислав Новичков, Виталий Булатов и Илья Юшкин, однако все минимально уступили в бою за выход в полуфинал и выбыли. Среди детей 2007-2008 годов рождения в этот день на счету рязанцев оказалось две бронзовые медали — у Егора Шефатова и Екатерины Жириковой.

2 апреля соревновались взрослые 2001 года рождения и старше. Золото завоевали Светлана Бурмитрова и Андрей Канаев. Последний в финале выиграл у победителя и многократного призёра первенства Европы Алексея Рудника из Астрахани. Серебро на счету Екатерины Курбатовой, бронза — у Михаила Шарова и Александры Малышевой.

Таким образом всего рязанцы на Всероссийских соревнованиях «Кубок Рязанского кремля» завоевали — четыре золотые, две серебряные и семь бронзовых.