Рязанцы вошли в пятёрку сильнейших среди 175 клубов Европы

В турецком Белеке (провинция Анталья) в начале февраля прошёл представительный Фестиваль тхэквондо ВТФ, в ходе которого состоялись несколько рейтинговых международных турниров. Поединки проходили на десяти площадках спорткомплекса «Моретим» с участием 1500 спортсменов из 40 стран мира. Рязанскую область представляли тхэквондисты СДЮСШОР «Юпитер» и ДЮСШ «Витязь» Рязанского района.

В рамках III чемпионата Европы среди клубов (3rd European Taekwondo Clubs Championships), который проходил 10 и 11 февраля 2015 года, рязанцы завоевали пять наград. В соревнованиях юниоров в весе до 45 килограммов золото взял Андрей Канаев, проведя очень сложные полуфинал и финал с представителями Азербайджана и Нидерландов. Светлана Бурмистрова (до 63 кг) завоевала серебряную медаль, а Александра Малышева (до 49 кг) — бронзовую. В юношеской категории у рязанских спортсменов две бронзы, отличились Виталий Булатов (до 33 кг) и Кирилл Фролов (до 53 кг). В итоге рязанская сборная заняла пятое командное место среди юниоров и двенадцатое общекомандное место клубного чемпионата Европы среди 175 клубов, заявленных на соревнования.

Впрочем, медалей в Рязанскую область спортсмены могли привезти и больше, но столкнулись с необъективным судейством.

— Анастасия Косьяненко (Рязанский район) и Владлен Миняев (Рыбное) блестяще прошли предварительные поединки, выбив из турнира хозяев соревнований, но в медальных боях над нашими ребятами откровенно поиздевались судьи. Как итог — пятое место у обоих, — заявил член исполкома Союза тхэквондо России, главный тренер сборной команды Рязанской области, старший тренер юношеской сборной России Сергей Косьяненко. — Но ребята молодцы! Суть боя не в схватке как таковой, поэтому несправедливое судейство никого не обмануло. Наши спортсмены в ходе клубного чемпионата Европы одержали победы над представителями Турции, Нидерландов, Азербайджана, Украины, Австрии, Испании, Дании и Норвегии, продемонстрировав отличную подготовку и волю к победе.

К соревнованиям спортсменов готовили тренеры Сергей и Нигина Косьяненко, Виктор Глазырин, Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина.