На открытом чемпионате Турции «Turkish Open 2015» рязанцы завоевали пять медалей

В Турции (Белек, провинция Анталья) завершился представительный Фестиваль тхэквондо ВТФ, в ходе которого состоялись несколько рейтинговых международных турниров. Поединки проходили на десяти площадках спорткомплекса «Моретим» с участием 1500 спортсменов из 40 стран мира. Рязанскую область представляли тхэквондисты СДЮСШОР «Юпитер» и ДЮСШ «Витязь» Рязанского района.

По завершении клубного чемпионата Европы (3rd European Taekwondo Clubs Championships) стартовали Международные соревнования «Turkish Open» — II открытый чемпионат Турции, в котором приняла участие и рязанская команда. От чемпионата Европы среди клубов Turkish Open отличается тем, что к европейским спортсменам добавились африканские и азиатские, включая одну из сильнейших в мире — команду Ирана.

На II открытом чемпионате Турции среди юношей в весе до 45 килограммов золото взял Даниил Кувалов, который одержал победу над турком, немцем, иранцем, а в финале досрочно выбил представителя Башкирии. Медальный дубль у юниорок Александры Малышевой (до 49 кг) и Светланы Бурмистровой (до 68 кг), которые завоевали бронзовые медали Turkish Open. Татьяна Зайцева в отборочных боях уверенно выиграла у своих соперниц 7:1 и 14:2, полуфинальный поединок победителя не выявил ни в основное, ни в дополнительное время, в итоге, по мнению судей, в финал вышла турчанка, а Зайцевой досталась бронза. Владлен Миняев (до 33 кг) также занял третье место — в соревнованиях среди юношей, таким образом завоевав свою первую медаль на международных соревнованиях. Всего по результатам II открытого чемпионата Турции рязанские спортсмены привезли домой ещё пять медалей.

Спортсмены готовились к соревнованиям под руководством тренеров Сергея и Нигины Косьяненко, Виктора Глазырина, Шахоба Саидова и Екатерины Трубициной.