Рязанская федерация тхэквондо подвела спортивные итоги 2014 года

В Муниципальном культурном центре Рязани 25 января состоялись неформальные торжества по случаю подведения итогов Рязанской федерации тхэквондо ВТФ за ушедший 2014  спортивный год, который стал самым урожайным на победы в истории рязанского тхэквондо.

В большом зале МКЦ собрались спортсмены, их родители, тренеры и просто поклонники этого вида единоборств — кстати, одного из наиболее массовых в Рязанской области: в областной федерации тхэквондо на сегодняшний день насчитывается около пятисот воспитанников. Надо сказать, что Рязанская федерация тхэквондо существует сравнительно недавно — ей всего 14 лет, но уже занимает пятое место по юношеским результатам в Российской Федерации, среди 75 субъектов РФ, развивающих олимпийское тхэквондо. С 1 августа 2014 года приказом Министерства спорта России тхэквондо является базовым вида спорта на территории Рязанской области.

Сегодня гордость рязанского тхэквондо — это те, кто ещё вчера был его надеждой; юноши и девушки, которые уже побеждают в престижных соревнованиях и привлекаются в сборную России. Во-первых, это, конечно же, 14-летний член юношеской сборной России Андрей Канаев, который в 2014 году выиграл первенство России и золото международного турнира «US Open», а также стал серебряным призёром чемпионата мира среди юношей. Это член юношеской сборной России 14-летняя Татьяна Зайцева, выигравшая в минувшем году в США турнир «US Open», завоевавшая бронзу первенства России и принявшая участие в юношеском чемпионате мира в Баку. Это 15-летняя Светлана Бурмистрова, выигравшая в 2014 году первенство Центрального федерального округа.

Среди юных рязанских тхэквондистов, отличившихся на крупных соревнованиях в 2014 году, — Даниил Потапов (5 место на «US Open»), Татьяна Кириллова (бронза «US Open»), Даниил Грачёв (серебро «US Open»), Владислав Кулаков (бронза «US Open»), Екатерина Курбатова (золото первенства России, член юношеской сборной России). Также награды за заслуги в ушедшем году получили Александра Малышева, Алёна Зарецкая, Даниил Кит, Андрей Сорокин, Михаил Шаров, Егор Штепа.

На чествовании 25 января были отмечены не только спортсмены, но и их первые тренеры, а также родители. Выяснилось, что больше всего нынешних чемпионов вышло из-под крыла Нигины Косьяненко. Также среди выдающихся наставников — Виктор Глазырин, Шахоб Саидов и Сергей Косьяненко. К слову, на сцене МКЦ все они получили награды за каждого воспитанника из рук члена попечительского совета Центра развития тхэквондо, заместителя главы администрации Рязанского района Игоря Ковалёва.

Руководил праздником член исполкома Союза тхэквондо России, ответственный за развитие тхэквондо в ЦФО, главный тренер сборной команды Рязанской области, старший тренер юношеской сборной России Сергей Косьяненко. Он поведал присутствующим множество интересных подробностей о знаменательных для рязанского тхэквондо моментах 2014 года, а также заглянул в будущее. Которое, судя про пришедшему в МКЦ огромному количеству представителей совсем ещё юного подрастающего поколения, у рязанского тхэквондо прекрасное.

Кстати, 22 мая 2014 года Сергей Косьяненко получил Благодарственное письмо от министра спорта России Виталия Мутко за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в РФ. Также Косьяненко вошёл в десятку лучших тренеров нашего региона по итогам смотра-конкурса областного минспорта. В свою очередь, Андрей Канаев, Екатерина Курбатова и Татьяна Зайцева по итогам прошлого года вошли в тридцатку одарённых детей региона и будут получать стипендии губернатора Рязанской области.