Рязанцы завоевали шестнадцать медалей турнира «Патриот»

С 4 по 6 мая в Москве прошли IV Всероссийские соревнования и V Межрегиональный турнир «Патриот».

Всего с этих соревнований рязанцы привезли домой 16 медалей — семь золотых, четыре серебряных и пять бронзовых, заняв третье общекомандное место.

Так, в рамках Межрегионального турнира «Патриот» в возрастной категории младших кадетов 2007-2008 годов рождения золото завоевали Иван Сагитов, Екатерина Хархота и Екатерина Жирикова, серебро — Екатерина Лактюшин, Дарья Кривова и Александра Лакеева, бронзу — Егор Скороплётов. Яна Гришина и Вероника Баранова. В рамках Всероссийских соревнований «Патриот» среди юношей и девушек 2004-2006 г.р. на третью ступеньку пьедестала почёта поднялся Даниил Евдокушин.

Во взрослой возрастной категории 2001 г.р. и старше весомое золото в копилку рязанской сборной внёс Михаил Шаров, выступавший в весовой категории до 68 килограммов среди взрослых. Михаил продемонстрировал хорошую функциональную подготовку и с большим отрывом выиграл все свои бои, завершая каждый поединок ударами в голову и с разворота.

Среди юниоров и юниорок 2001-2003 г.р. золотые медали Всероссийских соревнований «Патриот» завоевали Владлен Миняев, Данила Сагитов и Елизавета Трубникова, серебряную — Владислав Новичков, а бронзовую — Павел Бажанов.

Так, Елизавета Трубникова провела четыре поединка, в полуфинале встретившись с призёром первенства России Елизаветой Петрик, представляющую Камчатский край. Равенство в этом упорном и сложном поединке сохранялось практически весь бой, и на счёте 5:5 на последних секундах рязанская спортсменка провела две атаки, вырвав победу 9:5. В финале Трубниковой противостояла ещё одна спортсменка с Камчатки; в итоге динамичный и тяжёлый поединок завершился со счётом 36:25 в пользу рязанки.

Владлен Миняев провёл по ходу турнира пять боёв. В полуфинале Владлен встретился с призёром первенства России из Дагестана: первый раунд вышел ничейным, во втором Миняев провёл несколько комбинаций с применением сложной техники, вырвался вперёд и добытое преимущество так и не уступил — 26:18. В финале рязанцу противостоял спортсмен из Краснодарского края, которому Миняев месяц назад проиграл полуфинал на Всероссийских соревнованиях «Кубок Рязанского кремля». Поединок в Москве также нечался неудачно для рязанского спортсмена — он проигрывал десять баллов. Однако, взвинтив темп и проведя несколько сложных ударов, отыгрался и в итоге вырвал победу — 15:14.

Данила Сагитов провёл четыре боя, уверенно дойдя до финала, где встретился с упорным сопротивлением со стороны своего соперника. В итоге поединок завершился со счётом 6:6 и перешёл в дополнительный раунд до золотого балла, который выиграл рязанский спортсмен. К слову, брат Данилы — Иван — тоже вернулся домой с золотой медалью: Сагитов-младший выиграл турнир в возрастной категории 2007-2008 годов рождения, досрочно победив в финале со счётом 42:22 белорусского спортсмена, обладателя I детского Кубка президента Всемирной федерации тхэквондо.