Даниил Кувалов завоевал бронзу первенства Европы среди юниоров

Со 2 по 5 ноября в Ларнаке на Кипре проходит первенство Европы по тхэквондо ВТФ среди юниоров 15-17 лет. В соревнованиях принимают участие два рязанских спортсмена — Даниил Кувалов и Андрей Канаев.

Учащийся средней школы №70 Рязани и воспитанник СДЮСШОР «Юпитер» Даниил Кувалов принёс в копилку сборной России бронзовую медаль в весовой категории до 48 килограммов. В первом поединке Даниил сломил сопротивление британского спортсмена Ибрагима Хусейна, выиграв со счётом 24:10. В следующем бою Кувалов выиграл 21:4 у Филлипа Хюшкеля из Германии. В четвертьфинале рязанцу противостоял итальянец Козимо дель Аквила: в тяжелейшем поединке минимальную победу со счётом 9:8 одержал россиянин и вышел в полуфинал, где встретился с Эпаминондом Триантафиллу из Греции. Основное время боя завершилось вничью 4:4, а в дополнительном раунде до золотого балла удача улыбнулась греку, который вышел в финал, где позже уступил другому россиянину Зиядину Ибрагимову.

Лицензию на первенство Европы Даниил Кувалов завоевал по результатам II Международного турнира G2 на Кубок президента Всемирной федерации тхэквондо (2nd World Taekwondo President’s Cup), который прошёл в апреле 2017 года в Афинах и где рязанец занял второе место. Нынешняя бронза — это уже вторая медаль европейского первенства Даниила Кувалова. В прошлом году рязанский спортсмен выиграл серебро VII юношеского первенства Европы, проходившего в Бухаресте. Успех спортсмена в полной мере разделяют его наставники — главный тренер сборной Рязанской области по тхэквондо Сергей Косьяненко и личные тренеры Шахоб Саидов и Екатерина Трубицына.

Ещё один рязанец — Андрей Канаев — в драматичном поединке уступил испанцу Жоану Жоркьере: основное время поединка закончилось вничью 10:10, дополнительный раунд до золотого балла победителя также не выявил, и в итоге по дополнительным показателям победа досталась испанцу.