Юношеская сборная России вошла в тройку сильнейших на первенстве мира в Египте

C 24 по 28 августа в египетском Шарм-эль-Шейхе прошло первенство мира по тхэквондо ВТФ среди кадетов (юношей и девушек 2003-2005 годов рождения), в котором приняли участие 420 спортсменов из 46 стран мира, в том числе и России.

Старшим тренером юношеской сборной России является рязанец, вице-президент Рязанской федерации тхэквондо Сергей Косьяненко, а сама сборная, напомним, в июле проходила учебно-тренировочные сборы на базе спорткомплекса «Витязь» в селе Поляны Рязанского района.  На мировом кадетском первенстве, которое проводится раз в два года, россияне завоевали две золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Так, на высшую ступеньку поднялись Ханмагомед Рамазанов из Дагестана и Анна Пеконкина из Челябинской области, серебряные награды выиграли Георгий Боровиков из Сахалинской области, Оксана Смирнова из Челябинской области и Шамиль Магомедов из Дагестана, бронзовые — Артём Бурденюк из Ростовской области, Лилия Хузина из Санкт-Петербурга и Влада Гродня из Красноярского края.

По результатам первенства сборная России вошла в тройку лучших юношеских команд мира, при этом сборная держит такую плану уже третье мировое первенство подряд. По сравнению с прошлым первенством 2015 года, свои позиции в общекомандных результатах сохранили Россия и Иран (третье и второе место соответственно), а вот сборная Южной Кореи откатилась с первого места на пятое. Лучшей в общекомандном зачёте на первенстве в Шарм-эль-Шейхе стала сборная Мексики.

Юношеская сборная России начинает подготовку к заключительным в 2017 году соревнованиям — первенству Европы, которое состоится 3-5 октября в Будапеште (Венгрия). В состав отечественной сборной войдут и рязанцы, которые добились этого права по результатам II Кубка президента Всемирной федерации тхэквондо, прошедшем в апреле этого года в Греции.