Три рязанца завоевали медали Всероссийских соревнований «Патриот 2016»

12-15 мая в Москве прошли 2-е Всероссийские соревнования по тхэквондо (ВТФ) «Патриот», в которых приняли участие более 700 спортсменов со всей России, а также из Казахстана и Белоруссии. Рязанскую область на турнире представляли двенадцать спортсменов юниорской возрастной категории (1999-2001 годов рождения).

Данные соревнования для юниоров являются рейтинговыми и были рекомендованы старшим тренером юниорской национальной спортивной сборной команды России по тхэквондо ВТФ Арсланбеком Шабазовым. Турнир предварял межрегиональный спарринговый сбор, организованный для участников юниорской возрастной категории и проходивший под руководством тренеров сборной России. В сборе приняли участие и рязанские спортсмены.

По результатам соревнований, три рязанца завоевали медали. В весовой категории до 51 килограмма первое место занял трёхкратный чемпион России и чемпион Европы 2015 года Андрей Канаев. В этом же весе бронзовым призёром турнира стал Даниил Потапов. Примечательно, что оба спортсмена шли к финалу из разных подгрупп и могли встретиться в поединке за первое место. В своём полуфинале в самом конце боя Потапов провёл сильнейший удар в голову соперника из Нижнего Новгорода, электронный шлем которого попадание не засчитал. При видеоповторе выяснилось, что нога рязанца находилась всего в пяти сантиметрах от шлема соперника, когда электронная система считывания баллов отключилась по причине того, что время поединка истекло. В итоге, со счётом 2:1 нижегородец вышел в финал, где досрочно по всем статьям уступил Андрею Канаеву. Канаев, в свою очередь, до финального поединка одолел трёх представителей Казахстана.

1

Среди девушек в весовой категории до 63 килограммов золотую медаль завоевала Светлана Бурмистрова.

Успех рязанских спортсменов в полной мере разделяют их тренеры Сергей и Нигина Косьяненко, Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина.