Состоялись Всероссийские соревнования «Кубок Рязанского кремля 2016»

22-24 апреля во Дворце спорта «Олимпийский» состоялись традиционные Всероссийские соревнования «Кубок Рязанского кремля» по тхэквондо (ВТФ), собравшие свыше тысячи участников.

В турнире состязались спортсмены юниорской возрастной категории (1999-2001 годов рождения), юношеской (2002-2004 годов рождения) и дети 2005-2006 годов рождения. Данный турнир является традиционным и проходит с 2008 года. Став ежегодными, с 2011 года соревнования получили статус всероссийских и стоят в Едином календарном плане Министерства спорта РФ. В турнире в 2015 году приняли участие около 1000 спортсменов из более 70 команд 42 регионов России. В 2016 году за Кубок Рязанского кремля приехали бороться команды уже из 46 субъектов РФ, в том числе Рязанской, Ленинградской, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Свердловской, Костромской, Тюменской, Волгоградской, Новгородской, Воронежской, Ростовской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Краснодарского края, Алании, Башкирии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Приморья, Красноярского края, Сахалина, Подмосковья, Хабаровского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, других регионов Российской Федерации, а также из Казахстана. В Рязань прибыло свыше тысячи спортсменов. Турнир собрал сильнейших тхэквондистов России — участников, призёров и победителей первенств страны и различных международных и всероссийских соревнований.

На церемонии открытия с приветственными словами выступили министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, депутат Рязанской областной Думы Александр Глазунов, глава муниципального образования — Рязань Владислав Фролов, президент Рязанской федерации тхэквондо, депутат Рязанской городской Думы Андрей Савичев, вице-президент Рязанской федерации тхэквондо, старший тренер юношеской сборной России Сергей Косьяненко. Показательные выступления зрителям представили творческие коллективы Рязани, а также курсанты Рязанского десантного училища.

Соревнования проходили на шести доянгах Дворца спорта «Олимпийский», в первый день выступали юноши и девушки 2002-2004 годов рождения, а также девочки 2005-2006 годов рождения, во второй день — юниоры 1999-2001 годов рождения и мальчики 2005-2006 годов рождения. К слову, под кричалку рязанской сборной «Рязань — сила, и эта сила всех сносила» поединки первого дня затянулись до полуночи, второго дня — до 22.00.

У рязанских спортсменов по итогам турнира четыре золотые медали, три серебряные и одиннадцать бронзовых. Так, в детской возрастной категории первое место завоевал Даниил Евдокушин (весовая категория до 47 килограммов), серебряные медали в копилку родного региона принесли Яна Коготкова (до 29 кг) и Артём Кондрашов (до 27 кг), бронза на счету Анастасии Гурьевой (до 47 кг), Игоря Максимова (до 43 кг), Евгении Ивановой и Александры Трушиной (обе — до 37 кг).

Среди юношей первенствовал Виталий Булатов (до 33 кг), второе место у Никиты Белякова (до 61 кг), бронзовые награды — у Марселя Ахмедова (до 33 кг) и Дмитрия Фесенко (свыше 65 кг). Стоит отметить, что в весовой категории до 37 килограммов среди юношей в соревнованиях на Кубок Рязанского кремля в этом году заявилось рекордное количество участников — 74, то есть путь к финалу состоял из семи боёв. Рязанец Илья Юшкин, в начале апреля завоевавший серебро на Кубке президента Всемирной федерации тхэквондо в Бонне и получивший лицензию на выступление на первенстве Европы, уступил в своём пятом поединке за выход в полуфинал лишь по дополнительным показателям, завершив основной бой и раунд до золотого очка вничью.

Среди юниоров бронзовые медали команде Рязанской области принесли Татьяна Долгарева и Татьяна Кириллова (обе — до 59 кг), Александра Малышева (до 52 кг), Кирилл Фролов (до 59 кг) и Артём Жуков (до 68 кг). Серебро на счету Михаила Шарова (до 63 кг). Победителями Кубка Рязанского кремля 2016 года стали Светлана Бурмистрова (до 63 кг) и трёхкратный чемпион России, чемпион Европы 2015 года Андрей Канаев (до 48 кг).

Стоит отметить очень плотные и жёсткие поединки среди юниоров в весе до 63 килограммов. В первый полуфинал вышли рязанец Михаил Шаров (серебряный призёр первенства России 2015 года в весе до 63 килограммов) и Айдемир Унажоков (бронзовый призёр первенства России в весе до 59 килограммов). Вторую пару полуфиналистов составили победитель финала Спартакиады России 2015 года ростовчанин Никита Пушанко и Георгий Рябов — бронзовый призёр первенства России 2015 года, соперник Шарова по прошлому Кубку Рязанского кремля и первенству России (оба раза у него Шаров выигрывал). В первой паре победил Шаров, которому удалось провести сильный удар в голову и выйти в финал со счётом 4:0. Во второй паре в финал вышел Пушанко. В финале Шаров в первом раунде нестандартным ударом в голову взял три балла, но к концу раунда соперник отыграл балл на штрафах рязанца за падения. Второй раунд шла позиционная борьба, где соперники пытались поймать друг друга на ошибке. Третий раунд резко накалился по темпу и плотности поединка, в результате ростовчанин провёл удар в голову, и рязанец стал проигрывать 3:4. Концовку боя Шаров атаковал, но ростовскому тхэквондисту удалось устоять и он выиграл с минимальным перевесом. Примечательно, что до полуфинала оба финалиста выиграли по два поединка досрочно нокдаунами с разрывом по 12 баллов.

Победитель Кубка Рязанского кремля 2015 года Александра Малышева дошла до полуфинала, уверенно выигрывая с большими разрывами, в основном набирая баллы через нокдауны ударами в голову. Полуфинал был с липецкой спортсменкой Ангелиной Лушниковой — действующей чемпионкой России среди юниоров и серебряным призёром первенства Европы 2015 года. Рязанка провела удар в голову и повела 3:0. Когда до конца боя оставались считанные секунды, липчанка двумя атаками подряд вырвала победу и вышла в финал, где взяла золото, подтвердив своё действующее первенство среди юниорок в весовой категории до 52 килограммов.

Очень драматичным выдался финал рязанки Светланы Бурмистровой с Ксенией Фирстовой из Иваново. Основное время победителя не выявило, а в дополнительном раунде никто очень долго не мог добыть золотой бал. Светлана «висела» на штрафном балле, но рискнула, проведя опасную связку ударов, где был риск упасть и проиграть по штрафу за падение, но попала в голову и в итоге вырвала долгожданную победу. Это первый золотой Кубок Рязанского кремля Светланы Бурмистровой — трижды она была второй и один раз — бронзовым призёром этих соревнований.

Андрей Канаев провёл свои четыре поединка более чем уверенно. Нервным выдался полуфинал с Владимиром Ловцовым из Москвы, который, как и Андрей, является чемпионом России и участником первенства мира в Баку 2014 года. К третьему раунду полуфинала рязанец «посадил» москвича на штрафные баллы и выиграл. В финале у Канаева было большое преимущество над Игорем Мином из Москвы, в итоге Андрей завоевал своё седьмое золото за год на всероссийских и международных турнирах, включая первенства России и Европы.