Рязанец стал чемпионом Европы среди юниоров

В латвийском Даугавпилсе 22 октября стартовал чемпионат Европы среди юниоров по тхэквондо ВТФ. В составе сборной России выступает рязанский спортсмен, трёхкратный чемпион страны Андрей Канаев, который добился этого права, выиграв в июле 2015 года первенство России среди юниоров 15-17 лет (до этого Андрей дважды выигрывал юношеское первенство России).

В первый день соревнований на чемпионате Европы в весовой категории до 45 килограммов Андрей Канаев завоевал золотую медаль, при этом для спортсмена данное европейское первенство стало дебютным в юниорской возрастной категории. Всего рязанец провёл четыре боя. На предварительном этапе Андрей одолел спортсмена-киприота со счётом 15:0. В четвертьфинале, который проходил в упорной борьбе (4:4) и в итоге закончился дополнительным раундом до первого очка, Канаев сломил сопротивление представителя Нидерландов. В полуфинале рязанец не оставил шансов тхэквондисту из Турции, победив досрочно со счётом 22:0 (бой остановили по причине нокдауна). В финале Андрей Канаев одолел представителя Греции Иоанниса Павлицаса со счётом 3:0.

Успех спортсмена в полной мере разделяют тренеры Рязанской федерации тхэквондо Шахоб Саидов, Сергей Косьяненко и Екатерина Трубицина.

В первый день чемпионата Европы российская сборная завоевала ещё две медали. Так, в весовой категории до 59 килограммов серебро на счету Давида Назаряна, а в категории до 42 килограммов среди девушек бронзу выиграла Биана Лагер.