Впервые в истории рязанец выиграл чемпионат России

На завершившемся в Казани чемпионате России по тхэквондо завоевали медали два рязанских спортсмена.

Золото в весовой категории до 63 килограммов самого статусного турнира среди тхэквондистов России завоевал 19-летний студент Рязанского государственного университета Андрей Канаев. Всего рязанец провёл пять поединков, причём три из них выиграл досрочно за явным преимуществом — поочерёдно были повержены спортсмены из Москвы, Свердловской области и Башкортостана. В полуфинале Андрей встретился с двукратным чемпионом России, чемпионом Европы и призёром чемпионата мира Давидом Назаряном из Ростовской области. По ходу боя Канаев долго проигрывал 1:2, однако в самом конце третьего раунда сумел провести результативную атаку и вырвал победу — 3:2. В финале рязанце противостоял спортсмен из Москвы Болат Изутдинов, который старше Андрея на восемь лет. Канаев уверенно вёл по ходу боя 11:2, однако соперник взвинтил темп и смог свести основное время поединка вничью — 11:11. Андрей Канаев вырвал победу в дополнительном раунде, завоевав первую в истории рязанскую золотую медаль чемпионата России по тхэквондо.

Также исторической является бронзовая медаль студентки РязГМУ Светланы Бурмистровой — ранее рязанские тхэкводистки на пьедестал чемпионата России не поднимались.

Ещё один рязанец, принявший участие в чемпионате, — Даниил Потапов — уступил в один балл в своём первом поединке и из дальнейшей борьбы выбыл.