Рязанец стал серебряным призёром Кубка России

20-22 мая в Шахтах Ростовской области состоялись соревнования Кубка России по тхэквондо среди мужчин и женщин. В состязаниях приняли участие два рязанца — Андрей Канаев и Михаил Шаров.

Мастер спорта Андрей Канаев стал серебряным призёром Кубка России в весовой категории до 63 килограммов, написав в истории рязанского тхэквондо новую страницу: до этого лучший результат на Кубке России был у мастера спорта Егора Штепы, который он показал три года назад Алуште, став бронзовым призёром.

Канаев был посеян под вторым номером как бронзовый призёр чемпионата России 2018 года, таким образом пропустив первый круг поединков. Далее рязанец поочерёдно уверенно победил спортсменов из Красноярского края и Волгоградской области. В полуфинале поединок с представителем Краснодарского края Шерифом Махмудовым до середины боя шёл ровно, но во второй половине Андрей провёл успешные атаки в голову и уверенно довёл поединок до победы. В финале рязанец встретился с двукратным чемпионом России Алексеем Владимировым из Воронежской области. Канаев уступил первый раунд, пропустив несколько ударов рукой, второй раунд закончился со счётом 11:8 в пользу воронежца, к середине третьего раунда Канаев сравнял счёт и за 15 секунд до конца вышел вперёд 15:14, однако последний обмен ударами принёс баллы воронежцу и поединок закончился 18:16 в пользу Владимирова. В итоге Андрей Канаев стал серебряным призёром Кубка России.

Чемпион Центрального федерального округа 2017 года мастер спорта Михаил Шаров выступал в весовой категории до 68 килограммов. В первом круге он уверенно выиграл у спортсмена из Самарской области Фаяза Меджидова 17:3, проведя сложные оборотные удары, которые давали сразу пять баллов. Во втором бою Шаров вышел на бронзового призёра чемпионата России Болата Изутдинова, который на 7 лет старше рязанского спортсмена. В жёстком поединке к концу третьего раунда счет был 4:4, однако опытный спортсмен из Москвы смог под конец поединка  провести сразу несколько ударов в голову с правой стороны и вышел победителем.

Успех спортсменов на сложном и престижном соревновании Союза тхэквондо России в полной мере разделяют Рязанская федерация тхэквондо и тренеры Шахоб Саидов и Сергей Косьяненко.