Под Старый Новый год Дед Мороз принёс рязанским юниорам золотые подарки ЦФО

13 января в Рязани, во Дворце детского творчества, прошли соревнования первенства Центрального федерального округа по тхэквондо ВТФ среди спортсменов 2001-2003 годов рождения.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие президент Рязанской федерации тхэквондо, министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Андрей Савичев, директор Академии единоборств Ольга Соловьёва, полномочный представитель президента Союза тхэквондо России в Центральном федеральном округе Сергей Косьяненко, представитель министерства спорта Рязанской области Фёдор Нериков. Поскольку состязания выпали на канун Старого Нового года, их почтили своим присутствием Дед Мороз со Снегурочкой, которые помогли вручить удостоверения о присвоении звания «Кандидата в мастера спорта России» за победы на Всероссийских и международных соревнованиях рязанским спортсменам Владиславу Новичкову, Дмитрию Фесенко, Елизавете Трубниковой, Анастасии Косьяненко и Анастасии Ермиловой.

Рязанцы выступили на турнире более чем достойно, завоевав в общей сложности две золотые, одну серебряную и восемь бронзовых медалей. Так, Даниил Кувалов, недавно взявший бронзу на первенстве Европы и золото Кубка Эльбруса, завоевал золото в весовой категории до 51 килограммов, выиграв таким образом четвёртое первенство ЦФО подряд. Также золотую медаль первенства ЦФО завоевал бронзовый призёр финала VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года Владлен Миняев, который в финале встретился с призёром первенства Европы прошлого года Артёмом Степаненко из Воронежа. Этот бой стал украшением турнира. Поначалу спортсмены шли бал в балл, но постепенно Миняев, работая сложной техникой, уверенно уходил в отрыв, убедительно выиграв поединок со счётом 24:12. К слову, темп и манера ведения боя Владлена Миняева вкупе с применением им сложной и красивой техники была признана старшими тренерами команд-участниц лучшим выступлением на первенстве.

Лучший результат среди рязанских девушек показала Анастасия Косьяненко, только что перешедшая в юниорскую возрастную категорию и выступавшая  в весовой категории до 52 килограммов. Анастасия выиграла с большим разрывом у спортсменки из Воронежской области и вышла в полуфинал, где провела очень тяжёлый бой с представительницей Подмосковья, победив в итоге с минимальным счётом. В финале 14-летняя Косьяненко встретилась с 17-летней спортсменкой из Липецка. Анастасия повела в счёте, выиграла первый раунд, но затем пропустила в обмене ударами в голову. После этого рязанке пришлось отыгрываться, она была вынуждена взвинтить темп и рисковать. Спортсменка провела три сложных удара с вращением в корпус и голову, электроника реагировала на удары, но баллы так и не вышли… В итоге — серебряная медаль.

Бронзовые медали первенства ЦФО на счету Андрея Горшкова, Даниила Сагитова, Дмитрия Гуреева, Артём Жукова, Александра Зеленова,  Дарьи Архиповой, Елизаветы Трубниковой и Анастасии Ермиловой. Рекорд баллов в одном поединке на счету Елизаветы Трубниковой, которая выступала в весовой категории до 49 килограммов и вышла в полуфинал счётом 42:0,где уступила трёхкратной призёрке первенств России и участнице первенства мира в Южной Корее 2015 года Анастасии Зарезиной из Иваново.

По итогам турнира тренерский состав рязанской сборной проводит окончательное формирование команды для февральского выезда на первенство России в Новочебоксарск, где пройдёт отбор в сборную России для участия в первенстве мира среди юниоров, которое состоится в Тунисе в апреле 2018 года.