Рязанские спортсмены выиграли четыре медали Всероссийских соревнований «Кубок Эльбруса»

С 3 по 6 декабря в столице Кабардино-Балкарии Нальчике прошёл X Всероссийский турнир «Кубок Эльбруса».

Турнир собрал свыше 750 участников со всех уголков России — из Ростовской, Челябинской, Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Рязанской областей, Пермского, Краснодарского и Ставропольского краёв, Калмыкии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. При этом стоит отметить качественный уровень собравшихся в Нальчике спортсменов — в турнире приняли участие первые и вторые номера юношеской сборной России по тхэквондо, а также члены юниорской сборной.

Рязанская область была представлена семью спортсменами: среди юниоров выступали Даниил Кувалов и Владислав Кулаков, среди кадетов — Владимир Бардин, Дарья Замятина, Анастасия Косьяненко, Дарья Каткова и Кирилл Озин. В результате рязанцы привезли домой из Нальчика четыре медали — две золотые, которые завоевали Даниил Кувалов (в весовой категории до 51 килограмма) и Дарья Замятина (до 59 кг), одну серебряную — Анастасия Косьяненко (до 51 кг) и одну бронзовую — Дарья Каткова (до 37 кг).

По словам главного тренера сборной команды Рязанской области Сергея Косьяненко, Дарья Замятина уверенно разобралась со всеми своими тремя соперницами, а Даниил Кувалов выиграл четыре боя. При этом у Кувалова был очень сложный поединок за выход в полуфинал, где Даниил поначалу проигрывал челябинскому сопернику с довольно приличным отрывом, но потом смог переломить ход боя и вырвал победу.

Анастасия Косьяненко в полуфинале встретилась с соперницей, очень уверенно выигравшей свой предыдущий поединок. После первого раунда Анастасия проигрывала 2:3, но потом, выполнив тактические установки, смогла переломить ход боя, проведя в третьем раунде удар в голову с близкой дистанции и исполнив свою коронную «вертушку» ценой в четыре балла. В итоге Косьяненко выиграла полуфинал со счётом 20:5, однако в финале уступила представительнице Челябинской области, которая, к слову, чуть более месяца назад выиграла в Москве Всероссийские соревнования «Юные таланты» на Кубок спортивного клуба «Taekwon».

Владимир Бардин выиграл свой первый бой, а также выигрывал поединок за выход в полуфинал, однако ошибся и пропустил от соперника из Кабардино-Балкарии удар в голову и в итоге уступил. Дарья Каткова в полуфинале встретилась с серебряной призёркой юношеского первенства Европы 2017 года Айной Мурзаевой из Дагестана. Проведя очень достойный поединок, Дарья уступила с небольшим разрывом.

В целом команда Рязанской области показала очень приличные результаты и с хорошим настроением завершает спортивный год. Необходимо заметить, что в Нальчике рязанцы были очень гостеприимно встречены хозяевами турнира: спортсменов разместили по семьям, организовали богатую культурную программу, включая посещение знаменитых Чегемских водопадов, являющихся памятником природы, а также до отвала кормили национальной кухней.