Рязанец выиграл домашнее первенство России среди юниоров

C 22-26 января в Рязани состоялось первенство России среди юниоров (1993-1995 годов рождения). На турнир приехали сборные команды 61 субъекта России. Рязанская команда выставила десять спортсменов в женских и мужских категориях. Основные ставки тренеры сделали на Артёма Харко — двухкратного чемпиона России и серебряного призёра Европы —) и Павла Шевченко, успешно выступавшего на Всероссийских и международных турнирах (Санкт-Петербурге, Липецке, Париже и Рязани), а также на Евгения Сёмина и Даниила Сусолина — молодых перспективных спортсменов.

На торжественном открытии соревнований присутствовали вице-губернатор Рязанской области, Герой России Андрей Владимирович Шевелёв, президент Союза тхэквондо России Анатолий Константинович Терехов, президент Рязанской федерации тхэквондо, заместитель главы администрации Рязани Андрей Владимирович Савичев.

Артём Харко выступал первым из рязанской команды. Артём провёл четыре поединка. Первый — со спортсменом из Татарстана, победа 9:3. Второй — победа 14:1 у спортсмена из Свердловской области. В полуфинале соперник из Москвы отказался от боя из-за травмы. В финале Харко встретился со спортсменом из Чечни Лом-Али Битиговым, с которым до этого уже встречался трижды. К концу второго раунда Артём вышел вперёд — 3:2. В третьем раунде быстрыми непрекращающимися взрывными атаками спортсмен из Чечни был полностью дезорганизован, получил штрафные баллы за нарушения и в итоге проиграл рязанцу 3:6.

Во второй день выступали молодые спортсмены, не имевшие опыта соревнований такого уровня и не сумевшие пройти отборочные бои. В третий день соревнований выступал Павел Шевченко. В первом круге он уверенно выбил спортсмена из Москвы Во втором бое с минимальным перевесом Павел выиграл у спортсмена из Карелии. В поединке за выход в полуфинал Шевченко дрался со спортсменом с Камчатки, с которым занял 5-6 места в Париже полтора месяца назад. Павел пропустил удар в голову и проигрывал в первом раунде 1:4. Но с каждой атакой наращивая скорость и динамику поединка он сумел к концу третьего раунда сравнять счёт (4:4) и на последних секундах вырвал победу — 5:4. В полуфинале рязанец встретился со спортсменом из Астрахани — неоднократным чемпионом России и чемпионом Европы Магомедом Оздамировым. Счёт был равным до второй половины второго раунда — 2:2. Затем под конец боя астраханец провёл сильные удары рукой и получил два балла. В самом конце поединка Шевченко провёл сильный удар в голову, но Магомед в последние доли секунды увернулся от удара. В итоге 2:4 и Шевченко досталась бронза.

Итог выступлений рязанской команды стал лучшим в Центральном федеральном округе. Сборная вошла в десятку среди 61 команды субъектов РФ. 24 января главный тренер сборной Рязанской области Сергей Косьяненко единогласно был избран президентом федераций Центрального федерального округа.