В Академии единоборств 13-15 мая стартовали Всероссийские соревнования по тхэквондо (ВТФ) «Кубок Рязанского кремля» 2022.

В Академии единоборств 14 мая стартовали Всероссийские соревнования по тхэквондо (ВТФ) «Кубок Рязанского кремля». Это самый представительный турнир в России по этому виду спорта. В нынешнем году он проходит в 12-й раз.
Состязания прошли в четырёх возрастных группах: среди юношей и девушек 11 лет, среди юношей и девушек 12-14 лет, среди юниоров и юниорок 15-17 лет и среди мужчин и женщин 18 лет и старше.
Около 1300 спортсменов с 54 регионов России на 11-ти коврах показали интересные и бескомпромиссные поединки. Призеры первенств Европы и Мира разных лет и новые спортсмены с серьезными амбициями на победы.
«Кроме того в возрастной группе 12-14 лет «Кубок Рязанского кремля»-2022 – рейтинговое соревнования для жеребьёвки первенства России, которое пройдёт через три недели в Калининграде. Он официально рекомендован для участия тренерами юношеской сборной России».
— Рязанские спортсмены выступили выше ожидаемого по всем возрастам. Все, на кого мы надеялись, надежды оправдали. Есть и те, кто неожиданно «выстрелил» на домашнем турнире, — подвёл итог выступлению член исполкома Союза тхэквондо России, президент региональной федерации тхэквондо Сергей Косьяненко.
Рязанцы в разных возрастах завоевали: Золото — Каткова Дарья, Кривова Дарья, Романов Кирилл Кубенин Артем. Серебро — Косьяненко Анастасия, Трушина Александра, Артем Грачев, Сагитов Иван, Жукова Злата, Маштаков Михаил. Бронза — Юшкин Илья, Титов Николай, Анна Мещанинова, Анастасия Головина, Камолов Кирилл и Виктория Иванова, Катя Харкота. В очень плотных сетках по 58-64 спортсмена, до 1/4 дошли Сагитов Егор и Косьяненко Сергей.
В старшей возрастной группе (мужчины и женщины 18 лет и старше) рязанцы завоевали полный комплект наград. Победительницей турнира стала Дарья Каткова (весовая категория 53 килограмма), серебро в весовой категории 62 килограмма завоевала Анастасия Косьяненко (за 30 секунд до конца финала снята тренером из-за травмы голени), бронзу в весе 57 килограммов — Александра Трушина.
В возрастной группе юниорок 15–17 лет в весе 59 килограммов сразу три рязанки поднялись на пьедестал почёта, как и на Кубке Президента в Черкесске (март-2022): Дарья Кривова — золото, Александра Трушина — серебро, Екатерина Харкота — бронза. Кроме этого, в копилке рязанцев золото Дарьи Катковой (52 килограмма), серебро Артёма Грачёва (73 килограмма), бронзовые медали Николая Титова (73 килограмма) и Анны Мещаниновой (63 килограмма).
Среди юношей и девушек 12–14 лет серебро завоевала Злата Жукова (51 килограмм), бронзу — Иван Сагитов (53 килограмма). Иван, помимо этого, получил рейтинговые баллы для жеребьёвки первенства России (Калининград, 3–9 июня).
В самой младшей возрастной группе участников (11 лет) в весе 36 килограммов наши Кирилл Романов и Михаил Маштаков разыграли финал, пройдя представителей других регионов. Кирилл стал победителем, Михаил — серебряным призёром. В активе рязанских тхэквондистов ещё три бронзы в весовой категории свыше 48 килограммов. Их обладателями стали Кирилл Камолов, Анастасия Головина и Виктория Иванова
Открытие соревнований посетили Глава администрации г. Рязани- Елена Борисовна Сорокина, Министр спорта Рязанской области- Владислав Викторович Фролов, главный тренер сборной России- Вадим Александрович Иванов, куратор вида спорта тхэквондо в РФ — Евгений Владимирович Сосулин.