Рязанские спортсмены привезли домой восемь медалей Всероссийского турнира «Кубок Дона»

11 и 12 марта в Ростове-на-Дону прошёл Всероссийский турнир по тхэквондо ВТФ «Кубок Дона» юниоров 2000-2002 годов рождения, кадетов 2003-2005 годов рождения и детей 2006-2007 годов рождения, организованный известным в России и за рубежом спортклубом «Grandmaster».

В состязаниях приняли участие и рязанские спортсмены. Для многих из них это были первые соревнования, которые проходили по новым, существенно изменённым правилам. Изюминкой турнира стало присутствие на них в качестве почётных гостей серебряного призёра Олимпиады-2016 в Рио и бронзового призёра Олимпиады-2012 в Лондоне Алексея Денисенко, а также его молодой жены, бронзовой призёрки Олимпийских игр в Лондоне Анастасии Барышниковой.

Неделей раньше некоторые из рязанцев уже попробовали себя на столичном турнире «Защитник Отечества», однако большинство рязанских тхэквондистов, приехавших в Ростов-на-Дону, выступали по новым правилам впервые. По результатам турнира спортсмены и тренеры получили богатую пищу для домашней работы над ошибками. Впрочем, некоторые из нововведений в правилах уже вызвали вопросы в их целесообразности и логичности, оставив двоякие впечатления и от самого турнира. Особенно это касается правила, связанного с отменой фиксации судьёй так называемого face kick’а, то есть попадания по незащищённой части головы (лицу). По новым правилам, судья уже не имеет права засчитывать попадание в голову самостоятельно, если оно не фиксируются электроникой. Секунданты отныне также не вправе оспаривать незасчитанные удары в голову. Особенно абсурдно это выглядит при ударах в лицо, которые отдаются всецело на откуп судье: если при попадании рефери не остановил бой и не открыл счёт, то оно автоматически «заигрывается» и никак не оценивается. Таким образом часто не засчитываются сложные трёх- и четырёхочковые удары, достигшие цели, что неминуемо сказывается на конечном результате боя. На турнире Don Cup некоторые рязанцы ощутили последствия данного нововведения на собственном опыте.

По итогам турнира Дарья Замятина и Степан Баранов завоевали золотые медали. Дмитрий Климов, Арсений Заровник, Анастасия Косьяненко, Карина Соловьёва, Дмитрий Фесенко и Татьяна Кириллова привезли в Рязань бронзу.