Состоялось чествование рязанской команды, отличившейся на Спартакиаде спортивных школ

В министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области 20 июня чествовали юных спортсменов рязанской СДЮСШОР «Юпитер», отличившихся на II Всероссийской Спартакиаде спортивных школ по тхэквондо (ВТФ). Финальные соревнования Спартакиады, куда в федеральных округах отобрались коллективы десяти регионов, в том числе и Рязанской области, прошли в Воронеже 10-12 июня. В финале принимали участие тхэквондисты 2002-2003 годов рождения.

Рязанцы завоевали три медали турнира: золотую — Александр Зеленов, серебряную — Владислав Новичков, бронзовую — Валерий Ласкин. В командном зачёте коллектив нашей СДЮСШОР «Юпитер» вошёл в пятёрку сильнейших школ России.

Встречу юных спортсменов, тренеров, работников министерства и СДЮСШОР «Юпитер», руководства региональной федерации тхэквондо и журналистов открыла министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, которая поздравила тхэквондистов, их наставников и родителей с успешным выступлением на Спартакиаде и пожелала успеха на первенстве России, которое пройдёт с 26 июня по 2 июля в городе Шахты Ростовской области.

— Соревнования II Всероссийской Спартакиады спортивных школ пройдут в 15 регионах страны, в том числе и в Рязанской области. Летом мы будем принимать состязания по теннису (в Академии тенниса имени Николая Озерова) и по стрельбе из лука (лучно-арбалетное стрельбище в Лесопарке), — рассказала Татьяна Пыжонкова.

Старший тренер-преподаватель по тхэквондо СДЮСШОР «Юпитер», главный тренер сборных команд области, технический делегат Всероссийской Спартакиады Сергей Косьяненко рассказал о том, как рязанцы готовились к этим стартам и шли к финалу.

Судьба путёвки в завершающую часть Спартакиады решилась на первенстве ЦФО, которое прошло под Рязанью.

— Победную точку в поединке нашей команды с коллективом Липецкой области тогда поставил Дмитрий Фесенко, — напомнил Косьяненко.

Президент областной федерации тхэквондо Андрей Савичев сказал, что не ожидал такого успеха от нашей команды.

— К следующему году нужно подтянуться, чтобы войти в тройку сильнейших. Мы с Татьяной Евгеньевной обсудим, чтобы финальные соревнования Спартакиады-2017 по тхэквондо прошли в Рязани. Мы проведём их не хуже, чем в Воронеже, — пообещал Савичев.

Затем Татьяна Пыжонкова вручила Благодарности министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области учащимся СДЮСШОР «Юпитер» Егору Юрину, Александру Зеленову, Владиславу Новичкову, Валерию Ласкину, Владлену Миняеву, Дмитрию Фесенко, Анастасии Косьяненко, Елизавете Трубниковой, Анастасии Керимовой и Анастасии Ермиловой, а также Сергею Косьяненко, тренерам-преподавателям Шахобу Саидову, Виктору Глазырину и Артёму Харко. Благодарностями были также отмечены президент региональной федерации тхэквондо Андрей Савичев и директор СДЮСШОР «Юпитер» Елена Реброва.

Чествование завершилось беседой его участников за чашкой чая.