Тренировавшаяся под Рязанью юношеская сборная России стала вице-чемпионом мира

23-26 августа в южнокорейском Муджу состоялось II первенство мира по тхэквондо ВТФ среди кадетов. Сборная России заняла второе общекомандное место. В командном зачёте среди юношей россияне стали третьими (вслед за Кореей и Ираном), среди девушек — вторыми (первое — спортсменки из Ирана).

Среди юношей золото в копилку российской сборной принёс Денис Лантратов (весовая категория — до 45 килограммов), среди девушек — Маргарита Близнякова (до 59 кг). Серебряные медали на 2nd WTF World Cadet Taekwondo Championships выиграли Амина Черчесова (до 29 кг), Елизавета Андрияненко (до 47 кг), Полина Аржевитина (до 51 кг), Михаил Соколов (до 61 кг) и Станислав Мельник (до 65 кг). Бронзовые награды на счету Артёма Сысоева (до 41 кг) и Кристины Адебайо (свыше 61 кг). Рязанец, спортсмен СДЮСШОР «Юпитер» Владислав Кулаков, который изначально в резерв российской команды и попал в основной состав в последний момент, проиграл свой первый бой спортсмену из Таиланда.

Напомним, сборы российской команды, предшествующие первенству мира в Южной Корее, проходили в спорткомплексе «Витязь» под Рязанью (Поляны). Старшим тренером юношесткой сборной России является рязанец Сергей Косьяненко. Также напомним, что июле эта сборная стала первой в общекомандном зачёте на первенстве Европы.

— Второе общекомандное место на первенстве мира и первое на первенстве Европы в один год — это историческое достижение юношеской сборной России по тхэквондо, — прокомментировал результаты соревнований Сергей Косьяненко. — Наши ребята заслуживают самых лестных слов, у них прекрасное спортивное будущее.