Перед первенством мира юношеская сборная России провела сборы под Рязанью

Во второй раз в своей истории Рязанская область приняла на тренировочных сборах юношескую сборную России по тхэквондо ВТФ. Сборы прошли в спорткомплексе «Витязь» села Поляны Рязанского района с 6 по 19 августа.

Тренировки сильнейших российских тхэквондистов 12-14 лет предваряли первенство мира, которое состоится в южнокорейском Муджу с 22 по 27 августа. Руководил сборами старший тренер юношеской сборной рязанец Сергей Косьяненко. 19 августа в 11.00 автобус со спортсменами отбыл от «Витязя» в аэропорт.

В первый раз эта сборная тренировалась в Полянах с 29 мая по 11 июня: тогда сборы проходили накануне шестого первенства Европы среди кадетов, которое состоялось с 1 по 5 июля во французском Страсбурге. По результатам 6th European Taekwondo Cadet Championships россияне первенствовали в общекомандном зачёте с четырьмя золотыми, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Победы одержали Дмитрий Шишко (весовая категория до 33 килограммов), Станислав Мельник (до 65 кг), Эмиль Алиев (свыше 65 кг) и Кристина Адебайо (свыше 59 кг). Серебро России принесли Денис Лантратов (до 45 кг), Михаил Соколов (до 61 кг), Полина Галасева (до 29 кг) и Дарья Доманова (до 47 кг), бронза — у Виктории Овчинниковой (до 44 кг) и Анны Бацаевой (до 55 кг). В командном зачёте среди юношей сборная России заняла в Страсбурге первое место, среди девушек — третье, выиграв в итоге золото в общекомандном зачёте среди 39 стран-участниц соревнований. Так что тренировочную базу под Рязанью можно считать для сборников фартовой.

По сравнению с июльским первенством Европы состав сборной России претерпел некоторые изменения — было произведено пять замен. В частности, на чемпионат мира в Южную Корею поехал рязанец, спортсмен СДЮСШОР «Юпитер» Владислав Кулаков, который на первом сборе входил в резерв российской команды.

База спорткомплекса «Витязь» для сборов была выбрана не случайно — в течение трёх лет здесь проходила подготовку региональная сборная, которая после этого удачно выступала на международных соревнованиях (серебро на первенстве мира и в Европе, четыре золота на первенстве России). Поступило предложение рассмотреть тренировочную базу под Рязанью в качестве альтернативы базы в Красноармейске. Экспертная группа Министерства спорта России поставила положительные оценки — было отмечено количество и качество спортивных залов, близость к Москве. Так было принято решение отправить сборную команду на подготовку в Поляны.

На данный момент сборная России по тхэквондо (ВТФ) является сильнейшей в Европе, и в этом статусе её ждут непростые испытания на мировом первенстве, где в соперниках будут ведущие спортсмены таких флагманов тхэквондо, как Южная Корея, Иран, Мексика, всего — из 70 стран мира. На первенстве мира будет разыграно двадцать комплектов медалей. Напомним, I первенство мира среди кадетов состоялось год назад в Баку, в нём приняло участие 575 спортсменов из 62 стран мира. Тогда в весовой категории 37 килограммов серебряную награду турнира завоевал рязанец Андрей Канаев, который в этом году перешёл в юниорскую категорию и сейчас готовится к первенству Европы, которое состоится в Риге в октябре 2015 года.