Рязанские спортсмены выступили в Турции на турнире 4th WT President’s Cup

С 7 по 12 февраля в турецкой Анталии прошли соревнования IV Кубка президента Всемирной федерации тхэквондо (4th WT President’s Cup 2019).

Это единственный турнир на европейском континенте в 2019 году с двойным рейтингом G2 для набора олимпийских баллов, поэтому сюда приехали лучшие спортсмены мира. В заключительный день впервые в новой для себя весовой категории до 63 килограммов на турнире выступил рязанец Андрей Канаев — бронзовый призёр чемпионатов России 2017-го и 2018 годов. В этой категории был 71 спортсмен.

Рязанец провёл шесть боёв, пять из которых выиграл, завоевав на этом престижнейшем и сложнейшем турнире бронзу. Первый бой со спортсменом из Ливана Канаев выиграл 30:10. Во втором Андрей встретился с пятым номером мирового рейтинга из Туниса. Ведя в счёте 9:6, под конец боя рязанец пропустил три удара рукой подряд 9:9, и для определения победителя потребовался четвёртый раунд, который Канаев выиграл до золотого балла. В третьем поединке рязанцем был повержен 31-летний спортсмен из Турции — 15:2, в четвёртом — из Греции (21:1). В четвертьфинале Андрей вышел на действующего чемпиона России в этом весе и призёром первенства мира по юниорам Давидом Назаряном из Ростовской области, в итоге — уверенная победа Канаева со счётом 17:9. В полуфинале рязанец уступил 14:26 пятому номеру рейтинга в олимпийском весе до 68 килограммов из Хорватии, который в итоге выиграл соревнования.

Всего в 4th WT President’s Cup приняли участие 12 рязанских спортсменов, многие из которых выступали на таком турнире впервые. Несмотря на это только одна девушка из женской сборной проиграла в первом же бою. Кадетки Дарья Каткова и Александра Трушина уступили выходы в полуфиналы, юниорки Анастасия Косьяненко и Елизавета Трубникова прошли сильных иорданок и турчанок, но также не вышли в призы. По три круга отбились Степан Баранов и призёры прошлых лет на первенствах Европы Илья Юшкин и Даниил Кувалов, однако уступили с минимальной  разницей (15:17 и 13:15) и дальше не прошли. В целом, все рязанцы бились достойно, однако кому-то не хватило опыта, а на кого-то давила ответственность за результат и получение лицензий на Европу. В Турции команда показала сплочённость и дружность, ребята продемонстрировали душевность и воспитанность. Женскую сборную возглавляла Нигина Косьяненко, мужскую — Шахоб Саидов, главный тренер команды — Сергей Косьяненко. Несмотря на престижность и сложность турнира, начиная с первого Кубка президента Всемирной федерации тхэквондо в Германии 2016 году и сей день рязанцы всегда достойно выступают на таком турнире и занимают призовые места.

Команда после небольшого восстановления начнёт готовиться к знаковому ежегодному событию российского тхэквондо — соревнованиям на Кубок Рязанского кремля, а также к первенствам России в Хабаровске и Анапе.