Юношеская сборная России показала исторический результат на первенстве Европы

С 29 ноября по 2 декабря в курортном комплексе Марина д’Ор в испанском муниципалитете Оропеса-дель-Мар прошли соревнования первенства Европы по тхэквондо WT среди кадетов.

Состязания собрали более 500 юных спортсменов 2004-2006 годов рождения из 45 стран Старого Света, в том числе России. Старшим тренером российской юношеской сборной является рязанец Сергей Косьяненко — член исполкома Союза тхэквондо России, ответственный за развитие тхэквондо в ЦФО, вице-президент Рязанской областной федерации тхэквондо.

По итогам состязаний российские спортсмены показали лучший результат в истории кадетских европейских первенств, завоевав в общей сложности 22 медали — семь золотых, пять серебряных и десять бронзовых, побив тем самым прошлогоднее историческое достижение российских кадетов. Россияне приняли участие в двенадцати финалах из двадцати возможных. Сборная России заняла первые места в командном мужском зачёте (второе — Украина, третье — Германия), в командном женском (второе — Белоруссия, третье — Хорватия) и, соответственно, общекомандном (второе — Украина, третье — Греция). Примечательно не столько превосходство российского юношеского тхэквондо на европейском континенте, а его степень: если у россиян семь золотых медалей, то у ближайших преследователей — Украины, Германии, Белоруссии и Греции — лишь по две, а у Хорватии, Дании, Боснии, Франции и Испании — по одной.

Кадетская сборная дала старт спортивным карьерам десяткам тхэквондистов, которые сегодня представляют Россию на юниорском, молодёжном и взрослом уровнях. В их числе и семикратный чемпион страны рязанец Андрей Канаев, который, напомним, месяц назад выиграл первенство Европы среди молодёжи до 21 года. В 2015-2017 годах тренировочные сборы кадетской команды проходили в спорткомплексе «Витязь» — в селе Поляны под Рязанью.