Тхэквондисты отмечены в числе лучших в Рязанской области спортсменов и тренеров 2016 года

8 декабря в спортивно-развлекательном комплексе «Ozon» состоялась церемония чествования лучших спортсменов, тренеров, федераций по видам спорта, активистов физической культуры и спорта Рязанской области по итогам 2016 года.

Мероприятие было посвящено 105-летию рязанского футбола и предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года в России и называлась «Навстречу мундиалю 2018». Соответствующим был и антураж: церемония прошла в футбольных декорациях. На входе гостей встречали «фанаты», которые вручали лауреатам шарфы цвета российского триколора. На каждом столе лежала скатерть в форме футбольного поля, в центре которого был настоящий футбольный мяч. Было и выступление группы поддержки, и футбольный фристайл, и скандирования футбольных «тиффози».

Церемонию открыл губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

— Благодаря вашей самоотверженной работе, профессионализму, большому таланту и целеустремлённости в копилке Рязанской области самые высокие награды престижных международных и российских соревнований. Вы всегда достойно представляли наш регион. От всех жителей области я благодарю вас за это, — приветствовал губернатор собравшихся.

— Мы выбрали правильный путь, сделав ставку на формирование современной спортивной инфраструктуры в регионе. Сейчас ведётся строительство Центра спортивных единоборств — мы его называем Академией борьбы. Финансирование этого объекта из средств федерального и областного бюджета будет полностью обеспечено в 2017 году. Нет сомнений в том, что в следующем году мы введём его в эксплуатацию. Ещё в ближайшие 3-4 года надо бы построить 3-4 ледовых арены в области, — сказал Олег Ковалёв. — В регионе работает 50 детско-юношеских спортивных школ. Их нелегко содержать за счёт средств бюджета, но мы идём на это. Задача ДЮСШ заключается в том, чтобы дать возможность любому ребёнку, школьнику заниматься спортом, своим физическим развитием, качеством своего здоровья. Мы будем продолжать строительство физкультурно-спортивных объектов, создавать ДЮСШ.

Затем Олег Ковалёв вручил ведомственные и региональные награды, а также документы и знаки спортивных званий. В частности, звание «Мастер спорта России» — рязанским тхэквондистам Андрею Канаеву и Егору Штепе.

Эстафету награждения от руководителя региона приняла министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, которая рассказала о достижениях рязанского спорта: о том, что регион стал победителем двух Всероссийских массовых акций — «Я выбираю спорт» и «Зарядка с чемпионом», о том, что 33% населения занимаются физкультурой и спортом, о том, что регион впервые вошёл в десятку лучших в России (здесь учитывались и массовость, и подготовка спортивного резерва, и результаты адаптивной физкультуры, и другие показатели). Затем были отмечены лучшие спортсмены, тренеры, федерации по видам спорта по итогам областного смотра-конкурса. Награды вместе с Татьяной Пыжонковой вручали председатель комитета Рязанской областной Думы Михаил Агапкин и заместитель министра Елена Сорокина.

Так, в десятку лучших рязанских спортсменов 2016 года по олимпийским видам спорта вошёл Андрей Канаев. В числе лучших тренеров по олимпийским видам спорта был отмечен полномочный представитель президента Союза тхэквондо России в ЦФО, вице-президент Рязанской федерации тхэквондо Сергей Косьяненко. У Сергея Косьяненко второе место в этом престижном перечне, первое — у Владимира Тебенихина (СДЮСШОР «Олимпиец», региональное отделение Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ). Среди региональных спортивных федераций по видам, включённым в программу Олимпийских игр, Рязанская федерация тхэквондо стала третьей. На первом — региональное отделение Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, на втором — региональная федерация дзюдо.

В специальной номинации «Олимпийская надежда» приза был удостоен победитель Спартакиады спортивных школ России, бронзовый призёр первенства России по тхэквондо ВТФ Александр Зеленов (СДЮСШОР «Юпитер»). Вместе с ним грамоты получили и его наставники — Сергей и Нигина Косьяненко.