Сергей Косьяненко принял участие в IX Международном форуме «Peace & Sport»

23-25 ноября в Монте-Карло прошёл IX Международный форум «Peace & Sport», призванный продемонстрировать единение мира спорта и способствовать построению более сплочённого мира на Земле.

В мероприятии приняли участие князь Монако Альбер II, множество спортивных, политических и научных деятелей, легендарные спортсмены — фигуристка Сурия Бонали, велогонщик Филипп Жильбер, горнолыжница Пернилла Виберг, теннисистки Татьяна Головин и Хелена Сукова, регбисты Иманоль Аринордоки и Даниэль Люгер, легкоатлеты Уилсон Косгей Кипкетер, Тегла Чепките Лорупе, Пола Рэдклифф и Елена Исинбаева, тхэквондисты Паскаль Жантиль и Марлен Арнуа. В форуме в составе российской делегации принял участие полномочный представитель президента Союза тхэквондо России в ЦФО рязанец Сергей Косьяненко.

По итогам форума Всемирная федерация тхэквондо была признана «Федерацией года» за создание и реализацию гуманитарного проекта «Благотворительный фонд тхэквондо», направленного на продвижение тхэквондо в развивающихся странах и поддержку спортсменов с помощью необходимого оборудования, инфраструктуры и соответствующих образовательных программ. Награду получил президент Всемирной федерации тхэквондо Чунг Вон Чо, готовность работать под эгидой Благотворительного фонда тхэквондо выразил президент Союза тхэквондо Европы Сакис Прагалос.

Международный форум «Peace & Sport» предложил к обсуждению и реализации несколько тем, среди которых были вопросы социальной интеграции беженцев, гендерного равенства, а также дипломатии через спорт. В состав российской делегации входил, в частности, входили представители российской дипмиссии во Франции, а на открытии форума было организовано совместное показательное выступление российских и украинских спортсменов — рязанца, призёра первенства мира по пхумсэ Тимура Глазкова и победителя первенства мира по пхумсэ Анны Бондаренко — как пример дипломатии через спорт в действии.