Рязанцы завоевали две медали на юношеском первенстве Европы

8-11 сентября в Национальном спортивном комплексе Бухареста Sala Polivalenta прошло VII юношеское первенство Европы по тхэквондо ВТФ. Кадетскую сборную России возглавляет рязанец Сергей Косьяненко.

В The 7th European Taekwondo Cadet Championships 2016 приняли участие 412 сильнейших спортсменов из 40 стран Старого Света в возрасте 12-14 лет. Честь России в составе сборной защищали два рязанца — Илья Юшкин и Даниил Кувалов, которые пробились на первенство Европы, в апреле завоевав на турнире за Кубок президента Всемирной федерации тхэквондо в Бонне прямые путёвки в Бухарест.

Первенство проходило в десяти весовых категориях у юношей и десяти — у девушек. По итогам четырёх дней боёв в этом году в Бухаресте россияне завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград — всего 17 медалей. В командном зачёте сборная Россия заняла первое место среди юношей, второе — среди девушек и второе — по золотым медалям, на медаль не догнав турецких спортсменов, которые увезли домой с европейского первенства 7 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. По числу завоёванных медалей первой стала сборная России, установив при этом абсолютный рекорд всех чемпионатов Европы. Напомним, в прошлом году юношеская сборная стала первой в общекомандном зачёте среди 41 страны Европы на первенстве континента в Страсбурге (первое место среди юношей, третье — среди девушек; всего 4 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали) и второй среди 68 стран на первенстве мира в Южной Корее (2 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовых медали).

По словам Сергея Косьяненко, рязанские спортсмены выступали в первый и третий день соревнований. Первый поединок на первенстве Европы провёл рязанец Илья Юшкин в весовой категории до 37 килограммов. Юшкин досрочно победил спортсмена из Люксембурга, затем со счётом 7:6 прошёл представителя Армении, а в четвертьфинале выиграл 4:1 у серба, который перед этим выбил из турнира сильного спортсмена из Турции. В полуфинале Илья дрался с представителем Италии. К исходу второго раунда рязанец вёл 3:1, но сопернику удалось уйти на заключительный перерыв при ничейном счёте. В третьем раунде россиянин ошибся в атаке, пропустил удар в голову, стал проигрывать 3:6, полетел отыгрываться и пропустил ещё раз. В итоге Илья Юшкин завоевал для России первую бронзу на The 7th European Taekwondo Cadet Championships 2016 и в своей личной спортивной карьере. Успех спортсмена в полной мере разделяет его первый тренер Нигина Косьяненко.

Ещё один рязанец, Даниил Кувалов, выступал в весовой категории до 49 килограммов. Свой первый бой Даниил проводил с хозяином турнира из Румынии и победил 13:5. Во втором поединке Кувалов уверенно выиграл у представителя Италии со счётом 8:1. В бое за выход в полуфинал турнирная сетка свела рязанца с тем же спортсменом из Германии, которому Даниил крупно проиграл в этом году в финале на турнире в Бонне. Благодаря грамотно тактически выстроенному тренером Шахобом Саидовым бою и мастерству рязанца, Кувалов взял убедительный реванш, разгромив соперника со счётом 17:8. В полуфинале Даниил встретился с турком, у которого уверенно выиграл 6:1. В финале первенства Европы Кувалов встретился с действующим победителем первенства России, первым номером в данной весовой категории Дмитрием Дедовым из Нижегородской области. Это был единственный финал на первенстве, где встретились два спортсмена из одной страны. Финал со счётом 13:3 выиграл Дедов, а Даниил Кувалов завоевал серебряную медаль — это пока наивысшее достижение в его карьере. Успех спортсмена в полной мере разделяет его первый тренер Шахоб Саидов.

Данное первенство Европы стало историческим для рязанского тхэквондо: ещё ни разу сразу две медали на одном первенстве рязанцы не завоёвывали.

Стоит также отметить, что в завершающий день соревнований из трёх золотых медалей две были завоёваны при секундировании старшего тренера сборной России Сергея Косьяненко, который привёл к награде высшей пробы спортсмена из Новосибирска Максима Емелькина (победившего по ходу турнира очень сильных бойцов из Великобритании, Франции и Италии) и Полину Аржевитину из Челябинска, которая заработала на первенстве шестое золото для сборной России.

По результатам работы рязанских тренеров и выступлений рязанских спортсменов на первенстве Европы среди кадетов в Румынии в сборной России появилась крылатая фраза «Что творит Рязань!». Напомним, что один из учебно-тренировочных сборов юношеской национальной команды России для подготовки к European Taekwondo Cadet Championships 2016 проходил в июле-августе в спорткомплексе «Витязь» в Полянах Рязанского района.

Вместе с отличившимися рязанцами Ильёй Юшкиным и Даниилом Куваловым поздравления принимают их тренеры Сергей и Нигина Косьяненко, Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина, а также президент Рязанской федерации тхэквондо ВТФ Андрей Савичев. Такой результат — хороший подарок Сергею и Нигине Косьяненко, которые 15 лет назад открыли в Рязани Центр развития тхэквондо и начали работу по развитию этого олимпийского вида спорта в нашем регионе.