Рязанцы завоевали две бронзовые медали юношеского первенства России

С 27 июня по 2 июля в Шахтах Ростовской области прошло первенство России по тхэквондо ВТФ среди кадетов (юношей и девушек 2002-2004 годов рождения). Рязанская сборная выставила для участия восемь юношей и трёх девушек. Часть команды составили спортсмены, которые две недели назад на финале Спартакиады в Воронеже вошли в пятёрку лучших спортивных школ России, — Дмитрий Фесенко, Анастасия Косьяненко, Анастасия Ермилова, Анастасия Керимова и Александр Зеленов. Сборную усилили Илья Юшкин и Даниил Кувалов, в апреле завоевавшие в Бонне прямое попадание на первенство Европы (оно пройдёт в сентябре этого года в Румынии), а также победитель первенства Центрального федерального округа среди юношей Владлен Миняев.

Руководить юношеским турниром Союз тхэквондо России назначил рязанца, старшего тренера сборной страны по этому возрасту Сергея Косьяненко, который стал техническим делегатом первенства. Рязанскую команду возглавили тренеры Шахоб Саидов, Виктор Глазырин и Артём Харко, который сам выигрывал первенство России 2007-го и 2010 годов, а также завоёвывал серебро первенства Европы 2007 года.

В первый день Илья Юшкин провёл четыре поединка и в полуфинале встретился с победителем первенства России и первенства Европы 2015 года, хозяином турнира шахтинцем Дмитрием Шишко. Первые и второй раунд спортсмены шли плотно «балл в балл». В третьем раунде рязанец рискнул на обмен ударами в верхний уровень, но пропустил удар в голову и отыграться не сумел. В итоге — бронза в весовой категории до 37 килограммов. К слову, Рязань вернулась на пьедестал в этом весе: в 2013-м и 2014 годах золото здесь неизменно забирал Андрей Канаев.

Во второй день, победив спортсменов из Дагестана, Воронежа и Москвы, в полуфинал первенства вышел Александр Зеленов, который завоевал золото финала Спартакиады 13 июня этого года в весе до 53 килограммов. Соперником Александра в полуфинале стал Денис Лантратов — чемпион России и мира 2015 года, победитель всех международных турниров 2015-2016 годов, в которых принимал участие. В Бонне Лантратов также завоевал золото и именную лицензию на участие в первенстве Европы. Несмотря на превосходство ростовчанина в опыте и росте, Зеленов достойно провёл поединок и взял бронзу, а Лантратов позже выиграл своё очередное золото.

В третий день первенства большие надежды возлагались на победителя Кубка Рязанского кремля Виталия Булатова (в весе до 33 килограммов) и победителя последнего первенства ЦФО и серебряного призёра в Бонне Даниила Кувалова. Однако дойти до пьедестала рязанцам не удалось.

Стоит отметить отличное выступление Владлена Миняева в весе до 41 килограмма. В этой категории участвовало пятьдесят спортсменов. Проведя три боя, в поединке за выход в полуфинал Миняев попал на сахалинского спортсмена. Удивительно высокий для этого веса сахалинец постепенно уходил в отрыв, но Владлен провёл сложную скоростную «вертушку» (удар в 360 градусов), вырвал сразу четыре балла и сравнял счёт в поединке, однако рефери вдруг принял очень спорное решение по штрафному баллу в сторону рязанца. В итоге с минимальным преимуществом в полуфинал вышел сахалинец, а Владлен Миняев занял пятое место первенства России.

Женская рязанская команда медалей не завоевала. По словам Сергея Косьяненко, который как никто знает всех лучших представителей тхэквондо в этом возрасте, рязанки находятся в середине данной возрастной группы, и главная цель их участия в этом первенстве — набор соревновательного опыта для первенства России в 2017 году, где будет отбор на первенство мира.

Успех медалистов на первенстве России в полной мере разделяет их первый тренер Нигина Косьяненко, которая выполнила самую сложную работу, в первые три-четыре года вложив в спортсменов технику, необходимую физическую подготовку, целеустремлённость и волю к победе. Ну а Илье Юшкину и Даниилу Кувалову в этом году ещё предстоит выступить на первенстве Европы в Румынии.