Рязанцы завоевали три медали финала Спартакиады спортшкол России

10-12 мая в Воронеже состоялся финал Спартакиады спортивных школ России по тхэквондо (ВТФ), в котором приняли участие спортсмены 2002-2003 годов рождения. На финал попадала одна лучшая спортшкола от каждого федерального округа России. Напомним, 20-22 мая в Полянах под Рязанью прошёл отбор Центрального федерального округа в олимпийских весовых категориях — пяти у юношей и пяти у девушек. Таким образом, всего отбиралось десять спортсменов и определялась лучшая из шестнадцати школ ЦФО. Так как воронежская школа попадала на финал как хозяйка, то основная борьба проходила между белгородской, липецкой и рязанской спортшколами. Владислав Новичков, Анастасия Косьяненко, Анастасия Ермилова, Александр Зеленов и Елизавета Трубникова наполнили копилку отбора медалями разного достоинства, а решающим в этой борьбе стало золото в весовой категории свыше 65 килограммов Дмитрия Фисенко (тренеры — Артём и Вероника Харко). В итоге право выступить в финале Спартакиады получи рязанцы — отделение тхэквондо СДЮСШОР «Юпитер».

Стоит отметить, что руководить финалом Спартакиады Союз тхэквондо России доверил рязанцу — старшему тренеру юношеской сборной России Сергею Косьяненко, назначив его техническим делегатом Спартакиады. При этом рязанскую команду возглавили тренеры Шахоб Саидов и Артём Харко, причём последний, к слову, сам выигрывал финал Спартакиады учащихся в 2009 году, который проходил в Пензе.

По итогам двух дней соревнований рязанцы завоевали три медали разного достоинства: золотую — Александр Зеленов (в весе до 53 килограммов), серебряную — Владислав Новичков (до 37 кг) (тренеры — Сергей и Нигина Косьяненко), бронзовую — Валерий Ласкин (до 45 кг) (тренеры — Виктор Глазырин и Ангелина Глущенко). В командном зачёте рязанцы вошли в пятёрку лучших спортшкол России по тхэквондо (ВТФ), опередив сильные школы Ростова-на-Дону, Москвы, Дагестана, Красноярского края и Крыма.

Лучшей спортивной школой России стала Челябинская СДЮСШОР «Корё», второй — СДЮСШОР №23 (Воронеж), третьей — Ульяновская спортшкола, четвёртой — ДЮСШ «Комета» из Санкт-Петербурга и пятой — рязанское отделение СДЮСШОР «Юпитер» по тхэквондо.