Рязанская федерация тхэквондо подвела спортивные итоги 2015 года

В День святого Валентина, 14 февраля, в Муниципальном культурном центре Рязани итоги минувшего 2015-го спортивного года подвела Рязанская федерация тхэквондо (ВТФ).

У местных тхэквондистов стало доброй традицией в середине зимы собирать в большом зале юных спортсменов и их родителей, тренеров и поклонников этого вида единоборств. На этот раз дата встречи выпала на День святого Валентина, чем организаторы непременно воспользовались: сцену украсили сердцами из воздушных шаров, а речи ведущих — душевными мотивами.

Главным дирижёром праздника, как и всегда, выступил член исполкома Союза тхэквондо России, ответственный за развитие тхэквондо в Центральном федеральном округе, главный тренер сборной команды Рязанской области, старший тренер юношеской сборной России Сергей Косьяненко. Он перемещался по залу, представляя по очереди тренеров, спортсменов и важных гостей.

Среди них был и президент Рязанской областной федерации тхэквондо, депутат Рязанской городской Думы, председатель попечительского совета Центра развития тхэквондо Андрей Савичев. Взяв слово, он заметил, что тхэквондо в Рязанской области по итогам минувшего года занимает второе место в рейтинге самых массовых видов спорта после гребли. В настоящее время федерация насчитывает более пятисот воспитанников.

Напомним, 11 февраля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл торжественную церемонию вручения свидетельств о присуждении поощрительных стипендий 50 одарённым рязанским детям, добившимся высоких результатов в спорте. В частности, поощрительных стипендий по итогам 2015 спортивного года были удостоены юные спортсмены Рязанской федерации тхэквондо Владислав Кулаков (участник чемпионата мира среди юношей в Южной Корее), Михаил Шаров, Артём Жуков, Светлана Бурмистрова, Татьяна Зайцева и Александра Малышева. Андрей Канаев вошёл в десятку лучших спортсменов Рязанской области и включён в основной состав Рязанского центра спортивной подготовки.

Президент федерации тхэквондо Московской области, председатель аттестационной комиссии Союза тхэквондо России, Заслуженный тренер Российской Федерации Владимир Лифшиц специально прибыл в Рязань, чтобы наградить рязанских спортсменов, которые принесли в российскую копилку медали разных достоинств. Первый в их числе, разумеется, Андрей Канаев, ставший к своим 15 годам трёхкратным чемпионом страны. В прошлом году Андрей выиграл золото на III чемпионате Европы среди клубов в турецком Белеке и на чемпионате Европы среди юниоров в латвийском Даугавпилсе.

Ещё одна звезда 2015 года — Егор Штепа, который в напряжённых боях на чемпионате ЦФО среди мужчин и женщин 1998 года рождения и старше буквально вырвал победу. Золото привёз он и с первенства Центрального федерального округа по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров до 21 года, что проходило в Твери.

Среди рязанцев, которые отличились на крупных соревнованиях в прошлом году, — Артём Жуков, завоевавший бронзовую медаль на первенстве России по тхэквондо ВТФ среди спортсменов в возрасте от 12 до 14 лет в Волжском. На III чемпионате Европы среди клубов серебро добыла Светлана Бурмистрова, бронзу — Александра Малышева, Виталий Булатов и Кирилл Фролов. На соревнованиях Turkish Open на бронзовый пьедестал поднялись Татьяна Зайцева и Владлен Миняев.

Награды от федерации за попадание на пьедестал почёта на рейтинговых соревнованиях 2015 года получили также Михаил Шаров, Владислав Кулаков, Анастасия Косьяненко, Дмитрий Фесенко, Алексей Миронов, Матвей Балашов, Андрей Сорокин, Марсель Ахмедов, Яна Коготкова и Дарья Замятина.

На торжественном вечере особо были отмечены представители семейных династий местных тхэквондистов, коих набралась почти полная сцена. Свою долю оваций получили и те, кто в минувшем году был удостоен призовых мест на выездных соревнованиях, а также совсем юные спортсмены, некоторые из которых в прошедшем году уже завоевали свои первые медали. Разделили успехи своих воспитанников и тренеры — Сергей и Нигина Косьяненко, Виктор Глазырин, Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина.