В Рязани проходят чемпионат и первенство региона по тхэквондо

В спортивном зале Дворца детского творчества 28-29 ноября проходят соревнования чемпионата и первенства Рязанской области по тхэквондо (ВТФ). На церемонии торжественного открытия состязаний их участников, зрителей, тренеров и судей приветствовали президент областной федерации тхэквондо, депутат городской Думы Андрей Савичев, заместитель директора Рязанского центра спортивной подготовки Павел Андреев, член президиума Союза тхэквондо России, старший тренер юношеской сборной России Сергей Косьяненко, главный судья соревнований Виктор Глазырин.

Андрей Савичев рассказал, что в соревнованиях принимает участие более 300 спортсменов из Рязани, Рыбновского и Рязанского районов. Впервые за всю историю рязанского спорта областная федерация тхэквондо по итогам смотра-конкурса среди спортсменов, тренеров, областных федераций по видам спорта вошла в шестёрку сильнейших региональных федераций. Тренер Шахоб Саидов претендует на вхождение в десятку лучших тренеров Рязанской области, а тхэквондист Андрей Канаев, в этом году третий раз подряд выигравший первенство России и ставший чемпионом Европы среди юниоров, — на вхождение в основной состав Рязанского ЦСП.

Павел Андреев подчеркнул, что областная федерация тхэквондо — одна из самых динамично развивающихся спортивных федераций региона и на данный момент считается третьей по силе в Российской Федерации. С введением в строй Центра спортивных единоборств, начало строительства которого запланировано на 2016 год, она получит новый импульс в развитии. По словам Сергея Косьяненко, по итогам 2015 года лучшими спортсменами областной федерации тхэквондо, добившихся значительных успехов, признаны Светлана Бурмистрова, Татьяна Зайцева, Артём Жуков, Владислав Кулаков, Михаил Шаров и Александра Малышева. Среди некоторых из них 28 ноября были организованы показательные поединки серии Гран-при Рязани.

Особенно тепло собравшиеся в зале приветствовали тренеров федерации и юных спортсменов, добившихся больших успехов на международных соревнованиях.

Соревнования во Дворце детского творчества проводятся отдельно для опытных спортсменов и новичков.