Рязанцы завоевали золото, серебро и бронзу на юнионрском первенстве России

10-15 июля в городе Шахты Ростовской области, в местном легкоатлетическом манеже, состоялось первенство России по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров 15-17 лет. Всего турнир собрал около семисот спортсменов со всей страны. Рязанскую область на первенстве представляли Андрей Канаев, Светлана Бурмистрова, Михаил Шаров, Татьяна Зайцева, Александра Малышева, Андрей Сорокин и Виктор Козырев.

Андрей Канаев, выступавший в весе до 45 килограммов и дебютировавший в юниорской возрастной категории, завоевал золотую медаль. Всего Андрей провёл четыре боя, выиграв у соперника из Свердловской области 14:7, у представителя сборной Уральского федерального округа — 18:0, затем в полуфинале — у спортсмена из Ингушетии 9:7 и в финале у представителя Челябинской области также со счётом 9:7. До этого Канаев дважды выигрывал юношеское первенство России. Таким образом Андрей стал уже трёхкратным чемпионом России.

Михаил Шаров, выступавший в весовой категории до 63 килограммов, принёс в копилку Рязанской области серебряную медаль. На пути к финалу Михаил одержал победы над соперниками из Москвы (со счётом 8:3), Московской области (9:3) и Белгородской области (18:4, досрочно). В полуфинале Шаров выиграл у спортсмена из Свердловской области со счётом 8:2, но в финале уступил представителю Челябинской области 5:8. Это первая медаль на первенствах России в карьере спортсмена.

Светлана Бурмистрова завоевала бронзовую награду среди девушек до 63 килограммов, уступив будущей чемпионке России в полуфинале в дополнительном раунде до первого очка (три раунда основного времени закончились вничью 6:6). Два предшествовавших полуфиналу боя Светлана выиграла 8:2 и 15:3. Бурмистрова уже становилась чемпионкой России и выигрывала серебряную медаль (в кадетской категории). Теперь в коллекции спортсменки медали всех достоинств первенств России.

Татьяна Зайцева, выступавшая в весовой категории до 55 килограммов, остановилась в шаге от пьедестала, проиграв бой за выход в полуфинал спортсменке из Москвы, занявшей в итоге второе место, со счётом 4:6. До этого Татьяна прошла соперниц из Самарской области (18:1, досрочно) и Краснодарского края (11:5). Александра Малышева — завершила выступления после второго боя. В весовой категории до 49 килограммов Александра досрочно выиграла свой первый бой у спортсменки из Самарской области — 14:1, однако в следующем поединке уступила сопернице из столицы со счётом 8:14. Андрей Сорокин (до 55 кг) и Виктор Козырев (до 51 кг) выбыли из соревнований после своих первых боёв.

Таким образом, рязанские тхэквондисты привезли домой с первенства России среди юноиоров медали всех достоинств. Успех спортсменов в полной мере разделяют тренеры Рязанской федерации тхэквондо Сергей Косьяненко, Шахоб Саидов, Нигина Косьяненко и Екатерина Трубицина.