В преддверии первенства Европы под Рязанью прошли сборы юношеской сборной России

С 29 мая по 11 июня в спорткомплексе «Витязь» села Поляны Рязанского района прошли сборы основного и резервного состава юношеской сборной России по тхэквондо ВТФ. Здесь занимаются юноши и девушки 12-14 лет — победители и серебряные призёры первенства России, которое прошло в Волжском с 26 по 30 апреля 2015 года, а также резервный состав — бронзовые призёры национального первенства. В «Витязе» формируется команда сборной России, которая примет участие в первенстве Европы среди кадетов с 1 по 5 июля в Страсбурге (Франция) и в первенстве мира с 22 по 27 августа в Муджу (Южная Корея). Сборы национальной сборной по тхэквондо прошли  под Рязанью впервые.

В составе сборной — серебряные призёры первенства мира 2014 года Анна Бацаева и Валерия Гурченко из Санкт-Петербурга. В резерв национальной сборной вызваны спортсмены СДЮСШОР «Юпитер» Рязани Владислав Кулаков, а также спортсменка ДЮСШ «Витязь» Рязанского района Анастасия Косьяненко. Вместе со сборной тренировался представитель Рязанской области, призёр первенства мира 2014 года среди юношей Андрей Канаев, который в этом году уже перешёл в юниорскую категорию.

Руководил сбором старший тренер юношеской сборной России по тхэквондо Сергей Косьяненко.

— База спорткомплекса «Витязь» была выбрана неслучайно — в течение трёх лет здесь проходила подготовку региональная сборная, которая после этого удачно выступала на международных соревнованиях (серебряная медаль на первенстве мира и Европы, четыре золотых медали на первенстве России), — прокомментировал решение о проведении сборов под Рязанью Косьяненко. — Здесь была экспертная группа Министерства спорта РФ, которые поставила положительные оценки, отметив количество и качество спортивных залов, близость к столичному региону. В итоге тренировочная база в Полянах была выбрана в качестве альтернативы базы в Красноармейске. Для Рязанской области большая честь принимать на сборах национальную сборную.

Немаловажно и то, что рязанские ребята, даже те, кто не вошёл в сборную, могут повышать свой опыт и мастерство рядом с ведущими спортсменами.

8 июня сборников приветствовали министр спорта и молодёжной политики Рязанской области Татьяна Пыжонкова и президент Рязанской областной федерации тхэквондо Андрей Савичев. В своей речи Татьяна Пыжонкова напомнила, что тхэквондо в Рязанской области является базовым видом спорта, активно работает федерация тхэквондо, а местные спортсмены показывают замечательные результаты.

— Желаю достойно выступить на первенствах Европы и мира. Вы — наш спортивный резерв, скорое будущее отечественного тхэквондо, — подчеркнула она.

К пожеланиям присоединился и Андрей Савичев.

— Я вижу ваши лица и чувствую, что всё у вас ещё впереди. Представлять нашу огромную страну на соревнованиях — это огромная честь. Будьте сильнее, будьте злее, деритесь, как волки, и Россия однозначно возьмёт призовые места, — напутствовал он.